Херсонский губернатор назвал причину инцидента с крымскотатарским батальоном на Чонгаре

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Общественных активистов уложили лицом в землю с целью "дальнейшей совместной работы"

Related video

Инцидент между украинскими военными и крымскотатарской общественной организацией "Аскер" в селе Чонгар Херсонской области объясняется отсутствием обмена информацией и согласования действий.

Об этом заявил глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев, передает 112.ua.

"Во время военных учений подразделений ВСУ была действительно конфликтная ситуация, учитывая то, что нет слаженных действий военных подразделений и формирования "Аскер", которое сейчас временно дислоцируется на Чонгаре. В результате этих неслаженных действий было принято решение ВСУ разоружить представителей подразделения с целью изучения ситуации и дальнейшей совместной работы. В ВСУ между подразделениями есть обмен информацией и планами. Оперативно-тактические группировки не обмениваются планами с таким формированием как "Аскер", это нормальная штатная ситуация. Просто в процессе военных учений кто-то, возможно, неправильно друг друга понял", - заявил Гордеев.

На данный момент ситуация стабилизировалась, есть план дальнейших совместных действий по защите границы с временно оккупированным Крымом.

Напомним, накануне стало известно о захвате вооруженными неизвестными базы крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана в Херсонской области.

"С помощью БТРа был протаранен забор расположения батальона и палатка, в которой находились люди. Вооруженные люди захватили расположение, весь личный состав и тех, кто находился в это время на территории, силой уложили на пол. По информации с места событий, в расположении батальона вооруженные люди применили огнестрельное оружие, делая предупредительные выстрелы в воздух и по ногам!", - говорится в сообщении крымскотатарского радио Куреш.

Позже появилось заявление оперативного командования "Юг" в Facebook.

"На подразделение Вооруженных сил Украины, выполняющее боевые задачи в Херсонской области на границе с Крымом, пытались осуществить атаку представители незаконного вооруженного формирования", - сказано в сообщении.

Отмечается, что это заявление сделано в связи с тем, что некоторые СМИ опубликовали сообщение о том, что якобы ВСУ напали на крымскотатарский батальон "Аскер".

"Подразделение, входящее в состав воинской части оперативного командования "Юг" и выполнявшее боевые задачи в Херсонской области, на границе с Крымом, обустраивало по приказу командира боевые позиции. При осуществлении необходимого перечня работ, на позиции прибыли максимально вооруженные представители незаконного вооруженного формирования", - говорится в заявлении.

Сообщается, что учитывая специфику подразделения и боевые условия, формирование было задержано и разоружено.