На новом участке столичного метро построят "вертикальные туннели"

Киевское метро / Фото: veroyatno.com.ua
Киевское метро / Фото: veroyatno.com.ua

В части ответвления от станции "Мостицкая" поезда будут проезжать друг над другом

Related video

На части ответвления от станции метро "Мостицкая" в Киеве, строительство которой планируют начать в этом году, построят "вертикальные тоннели". Такая технология будет впервые использована в столице. Об этом заявил председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и рекламы Алексей Окопный, передает пресс-служба Киевсовета.

"В части ответвления от станции "Мостицкая" на Виноградаре запланированы так называемые вертикальные подземные туннели, то есть они будут расположены друг над другом, а не параллельно, как мы привыкли. Такое техническое решение предлагается потому, что дорожный коридор на улице Межевой достаточно узок и насыщен инженерными коммуникациями. Это решение не является новым в мире, но в Киеве до сих пор не применялось", – рассказал Алексей Окопный.

Эта часть "зеленой" ветки метро будет проектироваться, как линия мелкого залегания. Самая глубокая ее часть начнется на "Сырце" на глубине около 40 метров и будет постепенно приближаться к поверхности в районе станции "Мостицкая", которая запланирована на пересечении улиц Межевой, Белицкой и Северо-Сырецкой. Следующая станция "Проспект Правды" расположена на перекрестке проспекта и Межевой. Первую очередь из указанных двух станций планируют сдать в эксплуатацию в конце 2019 года.

Вилочные ответвления на Виноградарь также будут состоять из двух станций и электродепо. Они являются второй очередью строительства этого участка Сырецко-Печерской линии. Третья и последняя очередь - строительство станций "Ветряные горы" и "Площадь Т. Шевченко".

Напомним, в 2019 году на Виноградаре в Киеве планируют открыть две новые станции метро – "Мостицкая" и "Проспект Правды". Строительные работы начнутся уже в этом году. Они обойдутся примерно в 5 млрд грн.