В Украине ликвидировали ядерный могильник "Вакуленчук"

Фото: qz.com
Фото: qz.com

В нашей стране осталось еще пять могильников

Related video

Ядерный могильник "Вакуленчук" в Житомирской области был ликвидирован при финансовой поддержке НАТО. Об этом сообщает Громадське радіо.

"Первым, пилотным проектом НАТО был определен объект "Вакуленчук", который стал для нас большим опытом для дальнейшего сотрудничества в рамках ликвидации следующих могильников, которые в настоящее время существуют на территории Украины", – сказал руководитель проекта трастового фонда НАТО Юрий Гнилицкий.

По его словам, в Украине существуют еще пять могильников – один в Кировоградской области, один в Ивано-Франковской, два в Крыму, и один в Донецке.

"Этот объект был и критическим, и, с другой стороны, самым маленьким. Поэтому было проще начать с него, учитывая, что это первый проект – у нас не было опыта, мы не знали, что там внутри. Сейчас мы вместе с трастовым фондом НАТО притерлись, отработали все механизмы, процессы и теперь будем двигаться дальше", – рассказал председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук.

По его словам, основными трудностями в ликвидации стало соблюдение правил радиационной безопасности, в первую очередь для персонала, который был задействован в ликвидации могильника.

"Надо отдать должное профессионализму специалистов, которые там работали – не было ни одного случая нарушений правил безопасности", – сказал Петрук.

Продолжаются переговоры с представителями НАТО. Специалисты надеются, что будет утвержден проект по ликвидации могильника "Луковое" в Кировоградской области, который втрое больше чем "Вакуленчук".