Сторонники блокады ОРДЛО установили палатку возле Администрации президента

Митинг возле АП / Фото: УНИАН
Митинг возле АП / Фото: УНИАН

Ситуация накаляется

Related video

Участники акции в поддержку блокады оккупированных территорий Донбасса установили агитационную палатку возле Администрации президента.

Об этом сообщает УНИАН.

Участие в акции приняли около 200 человек. Они установили агитационную палатку на углу улиц Банковой и Институтской перед кордоном нацгвардейцев. Полиция сначала препятствовала, не разрешая пронести металлические конструкции, из которых формируется каркас палатки, но потом с помощью народных депутатов митингующие пронесли их и установили палатку.

Народный депутат Семен Семенченко, который является одним из организаторов блокады оккупированного Донбасса, рассказал, что митингующие еще планируют установить большую палатку возле улицы Банковой и требовать принятия решения о запрете торговли с временно оккупированными территориями. Также подвезут бочки и дрова, чтобы участники акции, которые будут находиться возле Банковой, могли греться.

В то же время буквально в 100 метрах от места этого события ситуация абсолютно спокойная, люди приходят к памятным местам в центре Киева, чтобы отдать дань уважения погибшим участникам Революции Достоинства, возлагают цветы.

Напомним, центр города, а именно майдан Незалежности и часть улицы Крещатик, Аллея Героев Небесной сотни до пересечения с улицей Шелковичной находятся под усиленной охраной. Чтобы попасть на вышеупомянутые улицы, нужно пройти через рамки безопасности или показать содержимое сумок.

Возле Национального банка и Администрации президента очень много правоохранителей. Непосредственно вход в НБУ и вход на улицу Банковую со стороны Аллеи Героев Небесной сотни охраняют работники Нацгвардии и Национальной полиции, которые в несколько рядов перекрывают входы.

Возле памятника погибшим во время Революции Достоинства на Аллее Небесной сотни находятся около сотни человек. Они несут цветы, останавливаются возле памятника, чтобы отдать дань памяти погибшим. На деревьях у памятника люди развешивают фигурки белых ангелов, вырезанных из бумаги.

Продолжается подготовка к завтрашним мероприятиям памяти погибших во время массовых расстрелов майдановцев 20 февраля 2014 года.

По данным полиции 19 февраля в Киеве 6,5 тыс. правоохранителей привлечены к охране правопорядка в связи с массовыми мероприятиями, посвященными третьей годовщине Революции Достоинства и памяти погибших Героев Небесной сотни.