Беларусь не будет пускать в страну людей с "паспортами" ОРДЛО

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Признание Россией "документов" террористов не повлияет на работу белорусских пограничников

Related video

Признание Россией "документов", выданных террористами на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, не вносит никаких корректив в работу белорусского пограничного ведомства. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на официального представителя Госпогранкомитета республики Антон Бычковский.

Въехать в Беларусь по таким документам, как и раньше, невозможно.

"Это не вносит никаких корректив в работу белорусской пограничной службы. Если мы такого человека встретим у себя на границе, этот человек через границу пропущен не будет, если у него будут отсутствовать документы, дающие право пересечения госграницы республики Беларусь. Въехать в настоящий момент граждане по этим "документам" в республику Беларусь на границе с Украиной, Евросоюзом не могут. Также будет нарушением законодательства и въезд их через российско-белорусский участок границы", – сказал Бычковский.

Хотя последнее, по его словам, это больше – компетенция министерства внутренних дел.

"Этот вопрос больше к министерству внутренних дел, поскольку пограничников у нас на российском направлении нет. Порядок пребывания и соблюдение правил пребывания иностранными гражданами на территории Республики Беларусь – исключительно компетенция министерства внутренних дел", – добавил собеседник агентства.

Напомним, 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России "документов", "выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, которые проживают на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, до политического урегулирования ситуации в этих районах".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что это решение является очередным доказательством российской оккупации и нарушением международного права.