Волонтеры сделали видеореконструкцию расстрелов на Майдане 20 февраля 2014 года

Евромайдан в Киеве / Фото: Getty Images
Евромайдан в Киеве / Фото: Getty Images

Видео охватывает промежуток времени с 08:53 до 11:00

Related video

Волонтеры Лаборатории реконструкции событий Jus Talionis опубликовали в Интернете видеореконструкцию событий 20 февраля в промежутке 08:53-11:00. Об этом информирует Украинская правда.

На этом видео синхронизированы 4 камеры видеонаблюдения и большое количество видео и фотоматериалов, сделанные сотней авторов. Определены погрешности времени каждого фотоаппарата и видеокамеры.

В промежуток времени 08:53-11:00, как отмечают авторы видеореконструкции, были убиты 45 из 48 митингующих и двое правоохранителей.

На видеореконструкции видно, что происходило во всех уголках майдана Незалежности и ул. Институтской в один и тот же момент времени. Как отмечают волонтеры, эти результаты дают возможность каждому делать выводы о развитии событий и о стрелявших.

80% видеоматериала и полностью фотоматериал синхронизированы по уникальным видеопризнакам, например, вспышкам или уникальным движениям. Для этих 80% погрешность синхронизации составляет не более 0.1 с, отмечают волонтеры. Другие 20% синхронизированы по звуку, но с учетом задержки звука от аудиоисточника. Погрешность для этих 20% составляет не более 0.25 сек.

Волонтеры указывают, что зарегистрированы 80 раненых из огнестрельного оружия митингующих. Однако, считают волонтеры, раненых было больше.

"Важно, чтобы нашлись все свидетели ранений и убийств", - отмечают волонтеры.

В целом реконструкция делится на три логические части. Первая и третья части, как обещают волонтеры, выйдут вскоре.