Украине в ближайшее время стоит ожидать от РФ недружественных асимметричных шагов, – Марчук

Евгений Марчук / Фото: uacrisis.org
Евгений Марчук / Фото: uacrisis.org

Широкомасштабное наступление России на Украину – маловероятно

Related video

Представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы Евгений Марчук считает, что признанием так называемых документов "ЛНР" и "ДНР" Россия провоцирует Украину на выход из минского переговорного процесса, и Украине в ближайшее время стоит ожидать от РФ недружественных асимметричных шагов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Россия, вводя указ президента РФ в силу, заявляет, что она признает документы ОРДО/ОРЛО (а там, кроме паспортов, много других). Поступая таким образом, Россия выходит из минского переговорного процесса, хотя она про это не заявляет. И этим она провоцирует нас, чтобы Украина тоже вышла из переговорного процесса, чтобы потом обвинить в срыве переговоров Украину", - сказал Марчук.

По его словам, выход Украины из минского переговорного процесса означает, что все санкции и все остальные шаги международного сообщества в отношении Кремля отменяются, и на передовую в Донбассе возвращается все вооружение, которое сейчас отведено за 30-километровую зону от линии разграничения сторон.

"То есть, я думаю, что кроме опасности полномасштабного вторжения РФ в Украину, которая всегда сохраняется, нам в ближайшие времена следует ожидать каких-то ассиметричных шагов в военной, экономической, внешнеполитической сферах", – заявил Марчук и добавил, что "с точки зрения здравого смысла прогнозировать действия российского руководства невозможно".

При этом он отметил, что Украине нужно продолжать работать в сложившихся реалиях и не паниковать, поскольку он все-таки считает маловероятным широкомасштабное наступление РФ на Украину.

"Я думаю, что Россия не рискнет в ближайшее время пойти на широкомасштабные наступательные операции", – выразил убеждение Марчук.

Однако Россия демонстрирует, что она не допустит стабильности, даже в вопросе военного противостояния в Донбассе, сказал Марчук, отметив, что на передовой появились российские спецназовцы, а после артобстрелов украинских позиций активно работают снайперы.

Причинами новой эскалации Марчук назвал среди прочего нереализовавшиеся надежды России на быстрое улучшение отношений с США, а также приближающиеся президентские выборы в РФ, которые должны состояться в 2018 году.