Британские ученые научили шмелей играть в футбол

Скриншот
Скриншот

Сотрудники Лондонского университета доказали, что умственные возможности насекомых не зависят от маленького размера их мозга

Related video

Ученые из Лондонского университета королевы Марии научили земляных шмелей манипулировать искусственным объектом – шариком, - играя в футбол и получая за каждый гол награду. "Голом" считается закатывание шарика в лунку по центру. Таким образом они хотели показать, что умственные возможности насекомых не зависят от маленького размера их мозга. Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на Science.

"Наша работа – это последний гвоздь в гроб представлений о том, будто гибкость поведения и обучения насекомых ограничиваются небольшими размерами их мозга", - заявил Ларс Читка, ученый, курирующий эксперимент.

Технику игры ученые показали шмелям с помощью палочки, окрашенной похожими на шмелиные желто-черными полосками. Каждую удачную попытку насекомого вознаграждали порцией сладкого сиропа. Таким образом, достаточно было обучить несколько особей этой игре. Они уже демонстрировали эти навыки другим жителям колонии и тогда все могли зарабатывать пищу профессиональной игрой в футбол.

Размер и цвет шарика можно менять – пчелы распознают его и продолжают закатывать в ворота. Более того, в случае, если шариков на поле оказывается несколько, шмели выбирают тот из них, который находится ближе к цели, чтобы не тратить лишних усилий.

Даже если "тренер" – палочка ученых, - показывал, как закатывает самый дальний из шариков, насекомые продолжали выбирать тот шарик, который ближе к цели. Следовательно, шмели не просто копировали движения – они понимали их суть.

Еще удивительнее это с учетом совершенной искусственности этих действий для насекомых, которым в природе не приходится сталкиваться с подобными задачами, развивая инстинктивные способности справляться с ними.

"Если животное чего-то не делает, еще не значит, что оно не может это сделать. Просто давление среды не заставляет их", - констатировали ученые.

Теперь ученые намерены научить шмелей более сложным операциям, связанным с пользованием торговым автоматом, продающим снеки и напитки: насекомому надо будет научиться докатывать шарик до цели, после чего отправляться к совершенно другому месту для получения награды. Разделение действия и его результата во времени и пространстве всерьез усложняет осознание задачи, но ученые уверены, что и с этим шмели справятся.