Крымскотатарский батальон станет подразделением морской пехоты, – Джемилев

Мустафа Джемилев / Фото: Телеграф
Мустафа Джемилев / Фото: Телеграф

Есть принципиальная договоренность с министром обороны

Related video

Крымскотатарский батальон "Аскер" станет подразделением в составе морской пехоты военно-морских сил Украины. Об этом сообщил лидер крымскотатарского народа народный депутат от фракции БПП Мустафа Джемилев на международногом форуме "Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира", передает 112.ua.

"Есть принципиальная договоренность с министром обороны Полтораком, что это будет подразделение в составе морской пехоты. Это не совсем то, чего мы хотели, но для начала пойдет. Трудно сказать сколько будет бойцов, было записано около 250 человек. Я думаю, что после того, как этот батальон будет узаконен, очень многие будут записываться. Причем не только этнические крымские татары", – заявил Джемилев.

Также Джемилев добавил о давлении на жителей Крыма со стороны оккупационных властей с требованием вступать в ряды российской армии.

"Усилился натиск на людей, которых призывают в российскую армию. Я не представляю крымского татарина, который бы присягал на верность российской армии, им остается выбор – или садиться в тюрьму, или переходить границу и служить своей стране", – заявил Джемилев.

Напомним, недавно между крымскотатарским батальоном "Аскер" и Вооруженными силами Украины возникло недоразумение, в результате чего на базе крымских татар провели обыск.