В Чернобыльской зоне построят новую железную дорогу

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Она предназначена для транспортировки отработанного топлива из действующих АЭС Украины

Related video

Государственное предприятие "Энергоатом" заключило контракт с ЧАО "Укрэнергомонтаж", входящим в государственную строительную корпорацию "Укрбуд", на строительство железной дороги в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Укрэнергомонтаж построит участок железнодорожного полотна между существующей линией Вильча - Янов и строительной площадкой Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

"На исполнение этого проекта нам дали 14 месяцев. Сейчас идет подготовительный процесс, а через месяц мы сможем приступить непосредственно к строительству путей. Общая протяженность новой ветки составит 5,8 км", - рассказал гендиректор Укрэнергомонтажка Михаил Бородавко.

Согласно пресс-релизу, новый участок железной дороги предназначен для транспортировки отработанного топлива из действующих атомных электростанций Украины.

"Сегодня эта проблема стоит особенно остро, так как после разрыва экономических отношений с Российской Федерацией, куда топливо отправляли на хранение в предыдущие годы, отечественные АЭС им практически переполнены", - поясняет пресс-служба.

Напомним, в январе завершился первый этап сбора заявок от инвесторов на строительство объектов возобновляемой энергетики в зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС. В целом поступило 39 инвестиционных проектов от компаний из разных стран мира.