Украина уже выполняет в одностороннем порядке договор об "открытом небе"

Фото: iideasmalta.eu
Фото: iideasmalta.eu

Соглашение было парафировано еще в 2009 году, но с тех пор его так и не подписали 

Related video

Украина в настоящее время уже выполняет договор о совместном авиационном пространстве (так называемое "открытое небо") в одностороннем порядке.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры по вопросам евроинтеграции Виктор Довгань, сообщает Европейская правда.

"Неофициально в ЕС признают, что им стыдно за эту коллизию. Договор был парафирован в 2009 году, но до сих пор не вступил в силу. Мы ищем пути для разблокирования этой ситуации, однако одновременно нами принято политическое решение – Украина в одностороннем порядке начинает выполнять договор об открытом небе", – сказал Довгань.

По его словам, Украина постепенно имплементирует все регламенты, которые должна была воплотить для внедрения "открытого неба", и готовится к открытию нашего авиарынка.

"После этого мы отправляем письма в страны ЕС с простым вопросом: в соответствии с соглашением мы открываем свой авиарынок – друзья, вы с нами или нет? Мы понимаем, что не все страны ЕС пойдут на это, но это определенный политический метод давления для решения ситуации", – сказал Довгань.

Напомним, подписание соглашения о совместном авиапространстве заблокировано с конца 2013 года из-за спора Великобритании и Испании относительно статуса аэропорта Гибралтара. Заключение данного соглашения должно открыть доступ дешевым авиалиниям на украинский рынок.