Введение безвиза для украинцев требует еще 5 процедурных решений в европейских институциях

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Ожидаемый график принятия решений может быть сдвинут на несколько недель

Related video

Введение безвизового режима между Европейским Союзом и Украиной требует еще пяти процедурных моментов со стороны европейских институций. Об этом сообщила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает Интерфакс-Украина.

"Есть еще пять процедурных моментов, которые необходимо пройти до того момента, когда мы дойдем до этого праздника подписания решения о предоставлении безвиза для Украины, как это произошло для Грузии. Это принятие решения на уровне представителей стран-членов ЕС (Coreper), где они согласуют, подтвердят результаты триалога, затем решение одного из комитетов по общественным свободам ЕП (LIBE), рассмотрение и утверждение на пленарном заседании ЕП, возвращение в Coreper и утверждение Европейским Советом", – рассказала Климпуш-Цинцадзе.

По словам вице-премьера, оставшиеся процедурные моменты требуют согласованности во времени.

"Есть понимание возможного графика, он может быть сдвинут на несколько недель… Я понимаю, что в отношении Украины будет принято решение позитивное ", – отметила она.

Напомним, 28 февраля на консультациях стран-членов ЕС, представителей Европарламента и Еврокомиссии было достигнуто согласие относительно запуска визовой либерализации для граждан Украины.