НАБУ показало схемы, в причастности к которым подозревают Насирова

Артем Сытник / Фото: facebook.com/ChamberUkraine
Артем Сытник / Фото: facebook.com/ChamberUkraine

С помощью главы ГФС фирмам Онищенко предоставлялись необоснованные отсрочки по уплате налогов

Related video

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник дал пресс-конференцию по поводу следственных действий в отношении главы Государственной фискальной служба Романа Насирова. Об этом сообщает Укринформ.

На сегодняшний день составлен протокол о задержании в отношении Насирова. Председателю ДФС объявлено о подозрении.

"Все действия детективов и прокуроров были законными, мера пресечения согласована с прокуратурой", – подчеркнул Сытник, отметив, что в СМИ разошлось много "манипуляций" вокруг задержания Насирова.

Суть обвинения заключается в том, что фирмам Александра Онищенко предоставлялись необоснованные отсрочки по уплате налогов, пояснил Сытник.

Fullscreen
Fullscreen

Напомним, 2 марта после серии обысков, проведенных сотрудниками Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в ГФС, детективы Бюро вручили Насирову сообщение о подозрении. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Следствие считает, что Насиров в течение 2015-2016 годов, действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнедраинвест", ООО "Недра Геоцентр". В течение указанного периода Насиров самостоятельно принял незаконные решения о рассрочке денежных обязательств указанных предприятий, которые не имели на это законных оснований и не предоставили положенные для этого документы. Такими решениями государству нанесен ущерб на сумму почти 2 млрд грн.

Сообщение о подозрении Насирову вручили в больнице, где он находится под охраной. САП намерено ходатайствовать в суде об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения его от должности. В то же время адвокаты Насирова считают, что задержание и уведомление о подозрении их подзащитному проведены незаконно.