Мутное дело. Как Насирова в больнице ловили и есть ли шанс у НАБУ раскрыть преступление

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Главу ГФС Романа Насирова подозревают в причастности к "газовому делу" беглого депутата Александра Онищенко. Это первое громкое дело с топ-чиновником такого уровня для НАБУ, сможет ли агентство довести его до конца

Related video

"НАБУ хочет вручить мне подозрение, чтобы спасти разваливающееся дело", — такое заявление главы Государственной фискальной службы Романа Насирова появилось вчера днем в украинских СМИ. Через несколько часов народный депутат Сергей Лещенко на своей странице в Facebook анонсировал задержание Насирова детективами Национального антикоррупционного бюро в клинике "Феофания". Ближе к ночи у входа в больницу разыгралось шоу: вахтер больше часа не пускал детективов бюро к Насирову, дескать, те нарушают распорядок дня. После долгих переговоров сотрудники НАБУ таки пробрались внутрь больницы и даже объявили Насирову о подозрении.

Адвокатов в помещение не пустили, но они утверждают, что в момент вручения подозрения их клиент был без сознания, а значит, действия НАБУ незаконны. Закончилась история тем, что около часа ночи врачи "Феофании" вынесли главу ГФС на носилках и увезли в отделение кардиохирургии, диагностировав инфаркт миокарда.

Найти миллиарды

Романа Насирова подозревают в причастности к "газовому делу" беглого депутата Александра Онищенко, в результате которого Украина потеряла около $3 млрд. По версии Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), глава ГФС принимал незаконные решения о реструктуризации налоговых долгов предприятий, подконтрольных Онищенко. По этому эпизоду Насирова неоднократно вызывали на допрос.

История с вручением подозрения главе ГФС — первое громкое дело с топ-чиновником такого уровня для НАБУ. "Обратите внимание, что в стране, где еще несколько лет назад главными темами в политике было, на каком языке говорить и двигаться ли нам в сторону Европы, сейчас возможны такие задержания. И они должны становиться нормой для нас", — считает политолог Сергей Таран.

Человек президента

"Власть, которая сама задействована в больших коррупционных схемах, не захочет разрушать свое коррупционное единство"

Насирова считают человеком, близким к окружению президента Петра Порошенко, поэтому, по мнению экспертов, в ближайшем будущем не исключены дискредитирующие кампании против Антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. "Это будет делаться, чтобы максимально усложнить деятельность данных органов: им всячески помешают доказать вину главы ГФС, — заявил Фокусу Ярослав Юрчишин, исполнительный директор Transapency International Ukraine. — На этапе расследования у НАБУ и САП возникнут большие проблемы, в том числе и из-за публичного давления на структуры, которые фактически доказали свою политическую независимость".

Однако Сергей Таран уверен, что Банковая на действия НАБУ отреагирует спокойно: "Реакция окружения президента будет нейтральной. Не думаю, что появятся какие-то заявления кроме официальных". По его мнению, политическая интрига в этом деле будет заключаться только в заявлениях отдельных парламентариев. И то исключительно тех, кто каким-то образом привязан к схемам беглого депутата Онищенко.

Что дальше?

Ярослав Юрчишин считает, что президент должен был моментально отреагировать на задержание Насирова. "С утра должно было быть обращение президента Порошенко к правительству с просьбой отстранить от исполнения обязанностей человека, подозревающегося в коррупции. К сожалению, мы этого не услышали", — говорит эксперт.

Впрочем, Кабмин и без просьбы Порошенко отстранил Насирова от должности на время проведения расследования. По словам Юрчишина, интересней станет наблюдать за тем, какое решение по этому делу вынесет нереформированный украинский суд. "Мы предполагаем, что будет давление, в том числе на свидетелей по делу. Такие действия уже наблюдаем в деле с "Укргаздобычей". Власть, которая сама задействована в больших коррупционных схемах, не захочет предпринимать никаких действий, чтобы разрушить свое коррупционное единство".