Правозащитники составили список врагов свободы слова в Крыму

Фото: fjordlord.files.wordpress.com
Фото: fjordlord.files.wordpress.com

В него попали больше 60 человек

Related video

Украинские правозащитники обнародовали фамилии причастных к притеснению свободы слова в оккупированном Крыму. В списке - десять организаторов и более полусотни исполнителей этого преступления. Об этом сообщила председатель правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик, передает Укринформ.

"В список включены российские и крымские чиновники, причастные к преследованию журналистов; представители "крымской самообороны", которые отличились тем, что нападали на журналистов, незаконно задерживали их, били технику и совершали много других преступлений, которые до сих пор не расследованы; сотрудники силовых и правоохранительных органов, которые оказывали давление на журналистов, открывали и фабриковали против них дела; руководители пресс-центров, которые составляли "черные списки" неугодных журналистов; общественные деятели, которые причастны к преследованию журналистов и разжиганию пропагандистской войны против Украины", - сказала правозащитница.

В то же время она подчеркнула: по каждому из фигурантов списка подготовлен массив данных, которыми правозащитники готовы поделиться с правоохранительными органами и представителями других стран.

По словам Печончик, список условно можно разделить на организаторов, которые фактически стояли за тем, чтобы построить систему подавления любых проявлений инакомыслия в Крыму, и исполнителей, которые причастны к определенным инцидентам. Сейчас в этом списке более 60 человек. Из них 10 являются организаторами этой системы, остальные – исполнители.

Организаторов подавления свободы слова в Крыму - людей, которые несут самую большую ответственность за это, она назвала поименно:

  1. Сергей Абисов - т.н. министр внутренних дел России по Республике Крым;
  2. Сергей Аксенов - председатель "Совета министров Республики Крым"
  3. Александр Жаров - глава Роскомнадзора
  4. Владимир Константинов - председатель "Государственного совета Республики Крым"
  5. Михаил Назаров - начальник главного следственного управления Следственного комитета РФ по "Республике Крым"
  6. Виктор Палагин - начальник "управления ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю"
  7. Наталия Поклонская - депутат Государственной думы РФ, экс-"прокурор" Крыма
  8. Дмитрий Полонский - "министр внутренней политики, информации и связи" Крыма
  9. Сергей Турчаненко - начальник Симферопольского полка "крымской самообороны", руководитель "Крымского республиканского штаба народного ополчения - народной дружины Республики Крым"
  10. Михаил Шеремет - бывший "вице-премьер-министр" правительства Крыма, депутат Госдумы РФ.

Печончик заявила, что подготовленные списки организаторов и исполнителей подавления свободы слова в Крыму неокончательные и постоянно обновляются.

"Мы постоянно собираем информацию, чтобы дополнить эти списки новыми данными. Мы хотим послать четкий сигнал в Крым о том, что ни одно преступление против журналистов не будет забыто, что зло не останется безнаказанным, мы будем следить за каждым случаем для того, чтобы виновные в этих нарушениях рано или поздно понесли ответственность", - подчеркнула руководитель Центра информации о правах человека.