САП просит суд взять Насирова под стражу с альтернативой залога в 2 млрд грн

Роман Насиров в суде / Фото: Украинские новости
Роман Насиров в суде / Фото: Украинские новости

Специализированная антикоррупционная прокуратура хочет арестовать все имущество Насирова

Related video

Заседание суда по избранию главе Государственной фискальной службы Роману Насирову меры пресечения началось. Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) намерена просить суд арестовать Романа Насирова с альтернативой залога 2 млрд гривен. Об этом ообщил прокурор Андрей Перов, передают Украинские новости.

Он продемонстрировал ходатайство, где указано, что прокуратура просит суд избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога 2 млрд гривен. Прокурор отметил, что законодательство не позволяет САП просить арестовать Насирова без установления залога.

Также Перов сказал, что САП намерена просить суд арестовать все имущество Насирова. Он отметил, что инкриминируемые Насирову статьи Уголовного кодекса не предусматривают конфискацию имущества, но прокуратура намерена арестовать имущество подозреваемого в рамках обеспечения иска, для возмещения убытков. Ходатайство об аресте имущества еще не подано.

Ранее сообщалось, что сегодня, 4 марта, утром Насирова вывезли из столичной больницы Феофания.

2 марта 2017 года, глава фискальной службы Роман Насиров срочно слег в больницу Феофания – в сопровождении следователей НАБУ и САП. Правоохранители обыскивали здания ГФС: изымали документы и проводили другие следственные действия.

В ведомствах утверждают, что действия Насирова по газовому делу нанесли государству убытки на сумму около 2 млрд гривен. НАБУ вручило ему подозрение, а САП будет требовать ареста.