Суд по Насирову ушел на перерыв на неопределенный срок

Роман Насиров в суде / Фото: Украинские новости
Роман Насиров в суде / Фото: Украинские новости

Рассматривается ходатайство адвокатов обвиняемого об отводе судьи

Related video

Соломенский районный суд Киева, где избирают меру пресечения главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову, объявил перерыв на неопределенный срок в связи с ходатайством адвокатов обвиняемого об отводе судьи, передает УНИАН.

"С учетом заявленного отвода суд на месте постановил по делу объявить перерыв для передачи заявления об отводе другому следственному судье", - заявил судья, отвечая на совместное ходатайство адвокатов Насирова.

В течение заседания они требовали перенести рассмотрение дела до стабилизации состояния здоровья Насирова, мотивируя это тем, что у стороны обвинения нет доказательств его способности участвовать в судебном заседании, и потребовали провести судебно-медицинскую экспертизу.

В то же время представители обвинения требовали допросить врача, который составлял заключение о состоянии здоровья Насирова, подчеркивая, что предыдущий диагноз не подтвердился, а "лежать на кровати в зале суда" – это право подсудимого, а не вынужденная необходимость.

Украинская правда сообщает, что Соломенский райсуд Киева отказывается определить судью, который будет рассматривать ходатайство защиты главы ГФС Романа Насирова об отводе судьи Алексея Бобровника.

По информации источников, это мотивируется тем, что согласно внутреннему документу суда дежурный судья дежурит только по субботам, а по воскресеньям дежурного судьи нет.

"Поэтому если сейчас не будет рассмотрено по сути ходатайство об отводе судьи, заседание по избранию меры пресечения нельзя будет продолжить до того, как истечет срок содержания Насирова под стражей", - отметил источник.

Напомним, 2 марта 2017 года, глава фискальной службы Роман Насиров срочно слег в больницу Феофания – в сопровождении следователей НАБУ и САП. Правоохранители обыскивали здания ГФС: изымали документы и проводили другие следственные действия.

В ведомствах утверждают, что действия Насирова по газовому делу нанесли государству убытки на сумму около 2 млрд гривен. НАБУ вручило ему подозрение.