Суд приобщил к делу Насирова документы о тройном гражданстве подозреваемого

Роман Насиров / Фото: УНИАН
Роман Насиров / Фото: УНИАН

Насиров отрицает наличие британского и венгерского паспортов

Related video

Соломенский районный суд Киева на заседании по избранию меры пресечения главе Государственной фискальной службы Роману Насирову приобщил к уголовному делу документы о британском и венгерском гражданстве. Об этом сообщает РБК-Украина.

"Суд постановил: удовлетворить ходатайство частично. Материалы дела – приобщить, оценка им будет дана отдельно в совещательной комнате", – отметил судья Бобровник.

По мнению прокуроров, эти факты подтверждают необходимость применить к Насирову меру пресечения, связанную с ограничением свободы.

На просьбу суда прокомментировать информацию о тройном гражданстве (Украины, Великобритании и Венгрии), Насиров настаивал на украинском гражданстве.

"Еще раз хочу сказать, что я не гражданин Венгрии, я не гражданин Великобритании. Я гражданин Украины", – заявил Насиров.

Ранее сегодня, 6 марта, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что государственное обвинение предоставит Соломенскому райсуду Киева, рассматривающему вопрос избрания меры пресечения отстраненному главе Государственной фискальной службы Роману Насирову, документы, которые существенно усилят позицию прокуратуры.

Напомним, 2 марта 2017 года, глава фискальной службы Роман Насиров срочно слег в больницу Феофания – в сопровождении следователей НАБУ и САП. Правоохранители обыскивали здания ГФС: изымали документы и проводили другие следственные действия.

В ведомствах утверждают, что действия Насирова по газовому делу нанесли государству убытки на сумму около 2 млрд гривен. НАБУ вручило ему подозрение.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) потребовала у суда арестовать Романа Насирова с альтернативой залога 2 млрд гривен.

4 марта Соломенский районный суд Киева так и не смог рассмотреть меру пресечения главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову. В связи с тем, что адвокаты обвиняемого подали ходатайство об отводе судьи, а дежурного судьи, который бы мог рассмотреть этот вопрос, не оказалось, суд объявил перерыв на неопределенный срок.

5 марта судья Александр Бобровник заявил, что заседание суда по избранию меры пресечения Насирову в этом день проходить не будет.

6 марта суд возобновился. Сам Насиров всю ночь находился в здании суда, поскольку активисты, опасаясь, что он сбежит, не отпускали его из здания.