Боевики "ЛНР" захватили в плен и пытают украинских разведчиков, – командование ВСУ

Украинские пленные / Фото: Укринформ
Украинские пленные / Фото: Укринформ

Командование Сил спецопераций ВСУ инициирует обращение к международным правозащитным организациям

Related video

В командовании Сил специальных операций Вооруженных сил Украины подтвердили, что боевики террористической организации "ЛНР" захватили в плен украинских военнослужащих-разведчиков, связь с которыми была утрачена 11 февраля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

"10 марта 2017 года представители так называемого МГБ самопровозглашенной псевдореспублики, под контролем которой находится часть Луганской области нашего государства, выложили видео допроса военнослужащих-разведчиков Вооруженных сил Украины. В отличие от представителей РФ, мы не отказываемся от своих ребят. Как сообщалось ранее пресс-центром штаба АТО, 11 февраля 2017 года была утрачена связь с разведчиками, которые выполняли задачи в зоне проведения антитеррористической операции на территории Луганской области", – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что опубликованное террористами видео дало возможность убедиться, что наши военнослужащие живы и находятся в плену российско-террористических войск.

В то же время в командовании ССО отметили, что представители спецслужб другой страны и подконтрольных ей террористических групп работают со своими пленниками по привычной схеме – физические пытки и психологическое давление, психотропные вещества, пренебрежение к личности, с помощью которых боевики заставляют признаваться заложников в тех поступках, к которым они не имеют никакого отношения.

"Воины Вооруженных сил Украины выполняли штатные задачи по ведению специальной разведки в определенных районах. Эти задачи не связаны с подрывной деятельностью и не несут угрозы мирному населению, но выполняются в крайне напряженной обстановке, в условиях вооруженного противостояния между террористическими группами внутри самопровозглашенной псевдореспублики", – рассказали в ведомстве.

В этой связи командование ССО инициирует обращение к международным правозащитным организациям, Совместному центру по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, других организаций, общественных и государственных деятелей с просьбой обеспечить соблюдение человеческого поведения и скорейшего возвращения домой военнослужащих ВСУ, которые попали в руки террористов на подконтрольной им территории Луганской области.

Кроме того, в ведомстве настаивают на проведении независимой медицинской экспертизы с привлечением международных экспертов по оценке и контролю за физическим и психическим состоянием воинов-разведчиков, которые находятся в заложниках.

В ССО также настаивают на проведении диагностики по выявлению результатов применения психотропных веществ на организмы воинов-заложников.