Рада согласилась рассмотреть законопроект о запрете двойного гражданства

Фото: bykvu.com
Фото: bykvu.com

В случае принятия изменений в закон украинцы, имеющие двойное гражданство, в течение полугода должны от него отказаться

Related video

Верховная Рада включила в повестку дня сессии президентский проект закона о внесении изменений в закон Украины "О гражданстве Украины" относительно реализации права изменить гражданство" (№ 6175). За это решение проголосовали 234 народных депутата из 361 зарегистрированного в сессионном зале, передает УНИАН.

Законопроектом, в частности устанавливается, что гражданин Украины, который добровольно приобрел гражданство другого государства, считается таким, который изъявил намерение сменить гражданство и дал согласие на прекращение гражданства Украины.

Среди прочего предлагается определить, что граждане Украины, которые на день вступления в силу закона "О внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины" относительно реализации права изменить гражданство" имеют паспортные документы иностранных государств, обязаны в течение 6-месячного срока со дня вступления в силу настоящего закона осуществить мероприятия по прекращению иностранного гражданства и подать свои паспортные документы иностранных государств в уполномоченные органы Украины для осуществления этими органами в порядке, определяемом Кабинетом министров, мер по возврату паспортных документов иностранных государств в уполномоченных органов соответствующих иностранных государств.

Напомним, 13 марта президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в закон о гражданстве, которым предлагается приостанавливать украинское гражданство лиц, имеющих гражданство другой страны (№ 6175).

"Законопроект касается решения вопроса с двойным гражданством. Этим законом будет установлено, что человек, добровольно получивший гражданство иностранного государства, будет считаться такой, что попадает под действие требования о прекращении украинского гражданства", – пояснил представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов.