АТО: Погиб украинский военный, 8 бойцов получили ранения и травмы

Александр Мотузяник / Фото: УКМЦ
Александр Мотузяник / Фото: УКМЦ

Террористы применяют тяжелую артиллерию и минометы

Related video

За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, еще 8 получили ранения и травмы. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает информационно-аналитический центр СНБО.

Луганское направление
Вчера днем ​​враг продолжил обстрелы позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения, главным образом используя минометы и легкое вооружение. Самая сложная обстановка наблюдалась в Крымском. Здесь враг трижды открывал минометный огонь с трех разных направлений, в целом обстрелы продолжались более трех часов. Во время одного из них боевики выпустили более 160 мин. Также вражеские минометные расчеты вели огонь по Попасной и Новоалександровке. В Станице Луганской и Новозвановке боевики применяли стрелковое оружие и гранатометы.

Всего за минувшие сутки на луганском направлении состоялось 14 обстрелов со стороны боевиков, в том числе пять – с применением минометов.

Донецкое направление
За прошедшие сутки враг продолжил вести минометный огонь по районам Светлодарской дуги, Горловского периметра, Авдеевки и Донецкого аэропорта. Враг неоднократно применял минометы, при этом обычно выпускал около 10 мин за обстрел. Несколько раз в день вражеские минометные расчеты осуществляли обстрелы средней интенсивности, во время которых выпускали около 40 минометных мин.

Во второй половине дня боевики более часа обстреливали Светлодарск и Новгородское и выпустили там около 30 и 40 мин соответственно.

Вблизи Авдеевки около 17:00 начался обстрел, который велся с восточного и юго-восточного направлений и длился более четырех часов. Оккупанты применяли артиллерию калибра 122 мм, вооружение танков, минометы и легкое вооружение различных видов.

Около 17:30 во время вражеского гранатометного обстрела наших позиций на блокпосту в районе Авдеевской промзоны была ранена женщина-волонтер. Пострадавшую доставили в мобильный госпиталь в Покровск, где ей была оказана медицинская помощь. Состояние здоровья волонтера пока удовлетворительное.

Вражеские минометные обстрелы средней интенсивности состоялись в Опытном и Верхнеторецком. Поздно вечером боевики открыли огонь из артиллерии калибра 152 мм по Луганскому.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении состоялось 49 обстрелов со стороны боевиков, в том числе 28 – с применением тяжелого вооружения.

Мариупольское направление
Ночью враг активно осуществлял провокации с применением легкого вооружения. В течение дня оккупанты провели три обстрела из тяжелого вооружения. Два раза боевики открывали огонь по Павлополю из артиллерии калибра 122 мм и выпустили более 30 снарядов. После 21:00 враг совершил минометный обстрел Марьинки. Вблизи Широкино и южнее Марьинки активизировались снайперские группы противника. Абсолютное большинство случаев нарушения режима тишины приходятся на участок фронта Павлополь – Широкино.

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении состоялось 34 вражеских обстрела.