Операция "Разблокировка". Как силовики искали диверсантов под Торецком

Фото: пресс-служба Нацполиции
Фото: пресс-служба Нацполиции

Что произошло на участке торговой блокады неподалеку от Торецка

Related video

"Стоим на блокпосту в Славянске с группой музыкантов. Сегодня у нас два выступления перед военными. Не пускают. Ссылаются на какой-то приказ. Предполагаю, что не пускают из-за блокады" — так написал днем 13 марта у себя на Facebook-странице писатель и музыкант Сергей Жадан. Чуть позже, по словам Жадана, после вмешательства руководства, авто с музыкантами через блокпост пропустили и запланированные концерты состоялись. Но так повезло не всем.

Редут "16-го добровольческого батальона", он же участок торговой блокады с ОРДЛО на железнодорожной станции "Кривой Торец", уничтожили сотрудники Национальной полиции и СБУ с формулировкой "контрдиверсионные мероприятия". До и после операции позиция спецслужб неизменна: "проверка" не была нацелена на блокаду. Силовики утверждают, что блокадники во время проверки их лагеря отказались сдать оружие, за что и были задержаны. Всего в райотделы под конвоем отправили 43 человека.

Этот участок блокады штурмовали не впервые. Еще 28 февраля "штаб противодействия торговли с оккупантом" сообщил о титушках, которые атаковали редут. Тогда все закончилось несколькими легкими ранениями.

Днем 13 февраля в социальных сетях появился фотоскан приказа главы Национальной полиции Донецкой области (параллельно он является еще и замглавы Нацполиции Украины) Вячеслава Аброськина. В нем указано, что до 20 марта блокада должна быть снята. И хоть полиция назвала документ фейковым, вскоре появились первые сообщения о разгоне и аресте блокадников. Фото и видео при этом не было.

Редут "16-го добровольческого батальона" уничтожили сотрудники Нацполиции и СБУ с формулировкой "контрдиверсионные мероприятия"

— Мы пытались проехать туда, чтобы охранять вещи, которые остались на редуте, — рассказывает Фокусу ветеран АТО, "донбассовец" Василь Любуня.

Узнав о разгоне блокады, он с побратимами выехал на редут, но был задержан полицейскими на блокпосту. Основание — несанкционированное ношение камуфляжной формы.

— Нас задержали за то, что мы были в камуфляже, — говорит Любуня. — Остановили на выезде из Лисичанска. После этого нам пришлось отвечать на вопросы полицейских. Основной вопрос: зачем приехал на редут?

Одно из первых видео с места событий разместила на YouTube переводчик британского журналиста, который работает в Донбассе. Пересечь блокпосты им помог местный активист Олег Василенко.

— Когда начался захват, я позвонил в местный христианский центр и там как раз был британский журналист, — рассказывает Василенко. — Я им говорю: "Езжайте туда". А их на блокпосту развернули, не пустили дальше. Тут уже я еду и их встречаю. Решили полем проехать, я тропы знаю.

Василенко утверждает, что смог обойти блокпосты.

— На первом стояли полицейские, — говорит он. — Я сказал, что мы волонтеры. Едем дальше, а там БТР. Вновь представились волонтерами. А в третий раз, когда оставалось метров сто, останавливают, говорят, что нельзя, так как идут следственные действия. Мы прошли пешком. А там палатки ломают. Вскоре подошел один мужчина в камуфляже, говорит, что с редута. Тут на него полицейские и накинулись.

На видео, которое уже набрало больше 200 тысяч просмотров, можно увидеть, что заблокированный ранее поезд начал движение практически сразу после ареста блокадников.

В ответ на разгон редута народный депутат Егор Соболев призвал киевлян выйти к стеле Независимости. К ночи с 13 на 14 марта акции протеста провели в Ровно, Чернигове, Черновцах, Львове, Виннице. Планируется усиление уцелевших редутов. Этой же ночью депутат от партии "Самопомич" Оксана Сыроид сообщила, что все задержанные участники блокады освобождены.

Политический философ Михаил Минаков считает, что блокада не способствует решению политического конфликта в стране, и прогнозирует, что следует ожидать обострения между президентской финансово-политической группой и теми, кто утратил влияние в 2015–2016 годах (группа Яценюка — Авакова, "Приват", "Самопоміч" и Радикальная партия), а также радикальными националистическими группами.

"Президентская группа готовит новую коалицию, которая сгладит часть противоречий между БПП, НФ и РПЛ. Но это приведет к обострению трений между частями президентской группы. Также растет протестный потенциал общества, что приведет к ряду локальных выступлений.

Но новые силовые структуры являются фактором того, что выступления будут локализованы. Роль силовиков вырастет еще больше. Это приведет к новому витку противостояния между главными ФПГ", — утверждает Минаков.