На блокпосту в Славянске сторонники блокады Донбасса подрались с полицией

Фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin
Фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

Колонна активистов прорвалась сквозь кордон правоохранителей

Related video

В Славянске на блокпосту около 19:00 произошел конфликт между правоохранителями и сторонниками блокады оккупированных районов Донбасса, среди которых был и народный депутат Владимир Парасюк. Об этом заявил замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин, передает 112 Украина.

В результате конфликта 7 сотрудников полиции оказались в больнице с травмами различной степени тяжести.

"Пять из них - сотрудники подразделения роты спецназначения ГУНП в Донецкой области и два сотрудника Славянского райотдела полиции", - заявил Аброськин.

По словам Аброськина, через блокпост на въезде в Славянск двигалась колонна из 13 автомобилей, в которых находились более 35 человек. По данным полиции, они отказались проходить стандартную проверку и спровоцировали конфликт.

Полиция попросила проверить документы на оружие. Однако сторонники блокады предоставить документы отказались.

В результате словесной перепалки возник конфликт, в ходе которого депутат Парасюк начал наносить удары сотрудникам полиции, пытался вырвать оружие у полицейских.

"Вышел депутат Парасюк и с угрозами, матом начал оскорблять полицейских и пытался своими действиями спровоцировать драку. Парасюк дал команду своим людям, которые прибыли с ним в колонне, они вышли. Парасюк возглавил нападение на полицейских. Около 40-45 человек напали на полицейских. Мной было принято не применять огнестрельное оружие, так как там находился депутат. После этого, как они прорвали блокпост, сели в машину и ушли по дороге. 5 сотрудников моего подразделения получили травмы различной степени. Один сотрудник был сбит машиной Парасюка, два сотрудника подразделения получили телесные травмы лица и два сотрудника были забризганы газом слезоточивым газом", - заявил начальник подразделения полиции, которое дежурило в Славянске, полковник Юрий Голубан.

В свою очередь участники колоны в соцсетях пишут, что полиция применила силу и слезоточивый газ.

Ранее Штаб блокады торговли с оккупантами сообщил о силовом разгоне активистов, находящихся на блокпосте Кривой Торец возле Бахмута. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали 43 человека. Позже все задержанные были отпущены.