В Швеции заинтересовались боевым опытом украинской армии

Фото: kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua

Климпуш-Цинцадзе договорилась о совместном противодействии гибридным угрозам

Related video

Украина и Швеция будут усиливать взаимодействие в сфере противодействия гибридным угрозам. Такая договоренность достигнута во время посещения вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе Международного центра Вооруженных сил Королевства Швеция (SWEDINT), сообщает пресс-служба кабинета министров Украины.

"Мы крайне заинтересованы в укреплении возможностей ВС Швеции, нашей обороноспособности. Мы готовы активно изучать опыт Украины для использования в обучении", - отметил представитель Центра.

На встрече также были обсуждены вопросы безопасного взаимодействия Швеции с международными организациями - ООН, НАТО, и ЕС.

В рамках визита Климпуш-Цинцадзе в SWEDINT, на базе которого тренируются и украинские военнослужащие, была также проведена встреча с представителями Скандинавского центра по гендерным вопросам. Речь шла, в частности, о проблематике гендерных подходов и гендерного равенства в вооруженных силах и были представлены механизмы, через которые Швеция реализует на национальном уровне гендерные вопросы в оборонно-безопасностном секторе.

Кроме того, во время визита в Швецию Климпуш-Цинцадзе встретилась со спикером риксдага Урбаном Алином, которого проинформировала о ходе реформ в Украине, в частности в сфере децентрализации, государственных закупках и антикоррупционных действиях.

"Урбан Алин проявил большую заинтересованность в этих вопросах, а также выразил обеспокоенность относительно ситуации безопасности на востоке Украины, которая обострилась в последнее время. Он заверил в полной поддержке Швецией жизненно важных преобразований в нашем государстве", - отмечает пресс-служба Кабмина.