Пенсионная реформа будет представлена в течение двух месяцев, – Гройсман

Владимир Гройсман / Фото: УНИАН
Владимир Гройсман / Фото: УНИАН

Сегодня дефицит бюджета Пенсионного фонда составляет почти 50% – так система работать не может

Related video

При условии качественного реформирования пенсионная система Украины может стать бездефицитной к 2024 году. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на бизнес-форуме в Киеве, передает УНИАН.

"Дефицит пенсионного фонда равняется почти 50%. Так пенсионная система работать не может, с учетом того, что 80% украинских пенсионеров находятся на минимальной пенсии. Мы должны изменить эту систему, предоставить систему, которая будет справедливой к работающим людям, и это будет означать, что, по нашим расчетам, эта система к 2024 году может стать абсолютно самодостаточной и бездефицитной", – сказал он.

По словам Гройсмана, правительство уже активно работает над пенсионной реформой и в течение двух месяцев публично ее представит.

Напомним, проведение пенсионной реформы является частью программы реформ, одобренной МВФ для Украины в марте 2015 года. Ключевой задачей реформы должно стать установление справедливого размера пенсионных выплат с одновременным сокращением дефицита бюджета Пенсионного фонда, который на текущий момент превышает 140 млрд грн. Механизм достижения этих целей сейчас обсуждается. В то же время, он не предполагает обязательного повышения пенсионного возраста. По расчетам правительства, выполнить задачу по сокращению дефицита ПФ можно путем детенизации зарплат и роста числа плательщиков единого социального взноса – ключевого источника наполнения бюджета Пенсионного фонда.