ФСБ уже пытается блокировать украинское вещание на Крым, – Стець

Юрий Стець / Фото пресс-службы Кабмина
Юрий Стець / Фото пресс-службы Кабмина

Сигнал украинской телевышки в Чонгаре почти достигает Симферополя

Related video

Российская оккупационная власть Крыма, в частности ФСБ, уже пытается блокировать украинское вещание на Крым с Чонгарской вышки.

Но эти усилия не увенчаются успехом, обещает министр информационной политики Украины Юрий Стець.

Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции, состоявшейся после церемонии торжественного открытия телекоммуникационной башни на Чонгаре Генического района Херсонской неподалеку админграницы с оккупированным Крымом, передают украинские СМИ.

"Блокирование сигнала в тестовом режиме уже сейчас происходит. Есть определенные, условно говоря, военные действия, которые можно делать там, информационно-военные действия. А что касается деблокирования, одно из таких действий - это увеличение частот (украинского вещания - ред.). И над этим работают, и работает Нацсовет тоже. Увеличение частот, на которых будет осуществляться вещание с этой башни на территорию Крыма, просто не позволит блокировать тем службам ФСБ, которые этим занимаются на территории пока оккупированного Крыма", - рассказал Стець.

По его словам, информационная война между Украиной и Россией будет продолжаться до тех пор, пока будет продолжаться военная агрессия со стороны Российской Федерации, пока будет продолжаться аннексия Крыма.

"Этот голос украинских телеканалов, радиостанций сейчас для крымчан является очень важным. Диапазон 100 километров позволяет доставать почти до Симферополя", - заявил Стець.

Напомним, в Чонгаре заработала телевишка. Сигнал покроет часть Херсонской области и север Крыма.