СМИ: Боевики создали комитет для интеграции ОРДЛО в РФ

Главари боевиков Игорь Плотницкий и Александр Захарченко / Фото из открытых источников
Главари боевиков Игорь Плотницкий и Александр Захарченко / Фото из открытых источников

Координировать работу организации будет депутат российской Госдумы Андрей Козенко

Related video

17 марта в Крыму прошло первое заседание так называемого Интеграционного комитета "Россия – Донбасс". В его работе взяли участие главари боевиков Игорь Плотницкий и Александр Захарченко, которые приехали на празднование 3-й годовщины аннексии полуострова. Об этом сообщает Радио Свобода.

Лидеры террористических организаций заявили, что с Украиной их больше ничего не связывает, а ведущий партнер для так называемых "республик" – Российская Федерация, в которую они надеются войти. Декларации о "матери-России" в ходе заседания были подкреплены инициативами со стороны депутатов Государственной думы России относительно так называемых "граждан ЛДНР". Речь шла о специальном проекте, в рамках которого Россия будет сотрудничать с ОРДЛО во всех направлениях – экономическом, социальном, культурном, гуманитарном.

Координатором комитета по "интеграции" оккупированного Донбасса стал депутат Госдумы России и заместитель председателя Русской общины Крыма Андрей Козенко. Во время январской поездки Захарченко с Плотницким в Крым на празднование годовщины Переяславской рады Козенко говорил, что создал в Госдуме группу "парламентских контактов" с "Л/ДНР". Тогда же будто родилась и идея Интеграционного комитета "Россия – Донбасс".

Во время учредительного заседания комитета Козенко сообщил, что подготовил законопроект о необходимости отмены трудовых патентов для "граждан" "ДНР" и "ЛНР". А глава оккупационного крымского "парламента" Владимир Константинов предложил проект "Россрегион". В его пределах будто станет возможным наиболее полное сотрудничество с группировками.

По словам главаря "ДНР" Захарченко, в условиях транспортной блокады со стороны украинского предприятия неподконтрольных территорий Донбасса уже переходят на российские комплектующие и сырье.

Главарь террористической организации "Луганская народная республика" Игорь Плотницкий заявил, что в "ДНР" и "ЛНР" собираются провести референдум о присоединении оккупированных территорий Донбасса к России