В Крыму сейчас находятся политики из Европы, - Тандит

Юрий Тандит / Фото: УНИАН
Юрий Тандит / Фото: УНИАН

Им компанию составляют "чиновники" ОРДЛО

Related video

Служба безопасности Украины начала проверять информацию о визите украинских депутатов в оккупированный Россией Крым.

Об этом сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Могу лишь заверить, что мы действительно будем действовать в рамках закона, мы проверяем информацию насчет граждан Украины. Могу подтвердить то, что ряд самоназначенных должностных лиц из Донецка и Луганска действительно въехали в наш аннексированный Крым. Очевидно, что их, в том числе, и имеют в виду российские политики. Могу подтвердить информацию, что, по нашим данным, на территории нашего аннексированного Крыма находятся политики из стран зарубежья и Европы в том числе", - заявил Тандит.

Советник главы СБУ отказался уточнять, как будет проводиться проверка информации о депутатах.

Он пообещал официально сообщить о результатах, когда они будут известны.

"О решении мы сообщим, это будет официальное решение СБУ, мы будем действовать в рамках закона реагировать на эту информацию так же, как и министерство иностранных дел", - пообещал Тандит.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов поручил Службе безопасности Украины проанализировать информацию относительно пребывания в Крыму политиков из европейских и других стран для введения против них санкций.

"СБУ должна подготовить и подать на рассмотрение СНБО Украины перечень официальных лиц из Европарламента, а также политиков из стран Европейского Союза, СНГ и Латинской Америки, которые, по сообщениям российских СМИ, прибыли с трехдневным визитом в аннексированный Крым", - поручил Турчинов.