Тандит: Россия использует признание "паспортов" "Л/ДНР" в своих информационных операциях

Юрий Тандит / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода
Юрий Тандит / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода

Фейковые "документы" никакой силы и никакого значения не имеют

Related video

Россия использует тему признания "паспортов", выданных террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР", в собственных информационных операциях. Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире 112 Украина.

"Никакой силы и никакого значения не имеют фейковые "документы", которые незаконно выдаются жителям Украины, которые живут на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Какие-то заявления российской власти по поводу этих документов не могут иметь какую-либо силу, кроме того, что их используют в информационных операциях", - отметил он.

Тандит также пообещал реакцию на такие действия РФ со стороны ведомства, а также МИД Украины.

"Однозначно, мы снова будем реагировать... Мы каждый раз в таких ситуациях реагируем и будем действовать в рамках закона. Будет реакция и от МИД, и соответствующих органов, в том числе, СБУ, которая даст оценку таким действиям", - сказал он.

Напомним, 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России "документов", выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, которые проживают на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, до политического урегулирования ситуации в этих районах.

Президент Украины Петр Порошенко назвал это решение очередным доказательством российской оккупации и нарушением международного права.