Гройсману не понравилось, что облсоветы поддерживают блокаду ОРДЛО

Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman
Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

Они якобы не проанализировали последствия блокады

Related video

Премьер-министр Владимир Гройсман раскритиковал решения областных советов о поддержке торговой блокады оккупированных районов Донбасса. Об этом он сказал на заседании Совета регионального развития, передает 112 Украина.

"Я хотел бы прокомментировать решение местных советов. Кто-то из вас хотя бы приблизительно проанализировал последствия этой блокады? Провел ли просто обсуждение, чтобы четко выйти к людям и сказать, что плюсы этой блокады, а это минусы? И мы берем на себя ответственность за все негативные последствия? Нет, этого не сделал никто. К большому сожалению, никто из вас даже не перезвонил и не сказал, что, Владимир Борисович, у нас есть вопросы, дайте нам больше информации. Это говорит о том, что иногда по течению легче идти, чем против него. Но иногда когда мы идем против течения, мы понимаем, что мы можем делать изменения, которые положительно отметятся на жизни каждого гражданина", - отметил он.

Напомним, в конце января воины АТО и некоторые народные депутаты инициировали блокаду железнодорожных переходов, по которым антрацит поставляется с временно неконтролируемых территорий для работы ТЭС Украины.

В результате блокады под угрозой оказалось энергоснабжение некоторых отраслей и отдельных потребителей.

15 февраля Кабинет министров Украины на внеочередном заседании принял решение о введении чрезвычайных мер на рынке электрической энергии, предусматривающих сокращение потребления дефицитного угля антрацитовой группы при обеспечении полной стабильности работы энергосистемы страны.

1 марта главари террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" заявили о вводе "внешнего управления" на всех работающих украинских предприятий на временно оккупированных территориях Донбасса.

15 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение временно приостановить перемещение грузов через линию соприкосновения в зоне проведения антитеррористической операции.

За минувшие недели ряд областных советов в Украине принял решение о поддержке торговой блокады ОРДЛО.