Пятерым политикам из Сербии и Чехии запретили въезд в Украину из-за визита в оккупированный Крым

Фото: hvylya.org
Фото: hvylya.org

Информация о гражданах Украины, якобы находившихся в составе делегации, пока не подтвердилась

Related video

Служба безопасности Украины запретила на 5 лет въезд в Украину четырем гражданам Сербии и одному гражданину Чехии, посещавшим оккупированный Крым. Об этом сообщила спикер ведомства Елена Гитлянская в Facebook.

"СБУ проверила информацию о пребывании в Крыму политиков из европейских и других стран, которые прибыли по приглашению оккупационной власти "праздновать" третью годовщину псевдореферендума. Выяснилось, что на территории АР Крым незаконно находятся четыре гражданина Сербии и один гражданин Чехии. СБУ приняла решение о запрете им выезда в Украину сроком на пять лет", – сообщили в СБУ.

Кроме того, Гитлянская сообщила, что информация о гражданах Украины в этой делегации в настоящее время не подтвердилась.

Напомним, 19 марта по сообщению российских СМИ в оккупированный Крым прибыла с визитом делегация европейских и украинских политиков.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов поручил Службе безопасности Украины проанализировать информацию относительно пребывания в Крыму политиков из европейских и других стран для введения против них санкций.

"СБУ должна подготовить и подать на рассмотрение СНБО Украины перечень официальных лиц из Европарламента, а также политиков из стран Европейского Союза, СНГ и Латинской Америки, которые, по сообщениям российских СМИ, прибыли с трехдневным визитом в аннексированный Крым", – поручил Турчинов.

Служба безопасности Украины начала проверять информацию о визите украинских депутатов в оккупированный Россией Крым.