Найем: Порошенко хочет назначить Сторча аудитором НАБУ по своей квоте

Мустафа Найем / Фото из открытых источников
Мустафа Найем / Фото из открытых источников

Президент собирается объявить об этом завтра после встречи с послами стран "Большой семерки"

Related video

Президент Петр Порошенко планирует предложить пост аудитора Национального антикоррупционного бюро по своей квоте американцу Роберту Сторчу. Об этом сообщил в Facebook народный депутат парламентской фракции Блок Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Роберт Сторч будет предложен Петром Порошенко в комиссию по аудиту НАБУ по квоте президента. Предварительно об этом планируется объявить завтра после встречи главы государства с послами (Большой, – ред.) "семерки",- написал он.

Депутат предполагает, что таким образом президент хочет скомпрометировать Верховную Раду.

"Это называется все в ..., а я в белом; курс на обливание парламента и собственной фракции фекалиями продолжается", - добавил Найем.

Напомним, изначально предлагалось назначить на указанный пост американца Роберта Сторча. Позже в Раде был представлен второй кандидат, британец Найджел Браун. Его кандидатуру в ходе заседания предложил глава фракции Блока Петра Порошенко Игорь Грынив. Глава Антикоррупционного комитета Егор Соболев заявил, что Брауна "пытаются сделать объектом для манипуляций".

В ходе рейтингового голосования 27 февраля Сторча поддержали 76 депутатов, Брауна – 205. Поскольку кандидатура Брауна не набрала 226 голосов, проект постановления был отправлен на доработку.

21 марта Верховная Рада Украины опять не смогла назначить аудитора Национального антикоррупционного бюро. В ходе рейтингового голосования за кандидатуру Роберта Сторча проголосовали 178 депутатов, за кандидатуру Найджела Брауна - 202 депутата.

Согласно законодательству, ежегодно проводится независимая оценка (аудит) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро. Аудит проводит комиссия внешнего контроля в составе трех человек, которых ежегодно должны определять президент Украины, ВР и Кабинет министров. Член комиссии должен иметь значительный опыт работы в органах предварительного расследования, прокуратуры, судах, за рубежом или в международных организациях и обладать необходимыми знаниями и навыками для проведения аудита.