Участников захвата Харьковской ОГА в 2014 году приговорили к условным срокам

Фото: 057.ua
Фото: 057.ua

Осужденные свою вину не признали

Related video

В ходе судебного заседания было доказано участие четверых подсудимых в массовых беспорядках 7 апреля 2014 года в Харькове. Они приговорены к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком и были освобождены в зале суда.

Суд установил, что они принимали активное участие в штурме здания Харьковской областной государственной администрации, о чем свидетельствуют видеозаписи штурма, передает Власть:Харьков.

Следствие установило, что подсудимые ворвались на первый этаж здания ОГА, где стали бросать камни, доски, свето-шумовые гранаты, взрывпакеты и делать выстрелы из неустановленного травматического оружия в сторону сотрудников правоохранительных органов.

В результате действий участников массовых беспорядков сотрудникам милиции были нанесены ушибленная рана на фоне кровоизлияния на лице, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, множественные ссадины лица и конечностей.

После захвата здания участники массовых беспорядков разместились группами на всех этажах, стали заходить в служебные помещения и уничтожать имущество Харьковской облгосадминистрации и Харьковского областного совета.

Никто из обвиняемых не признал свою вину в полной мере. Они заявляли, что пришли на площадь из любопытства, а в здании обладминистрации "пили чай и смотрели телевизор". Наличие масок и касок объясняли задымленностью помещения.

Тем не менее, судья Виктория Чередник сочла вину всех четверых полностью доказанной и подтвержденной показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, выводами экспертиз, протоколами осмотра мобильных телефонов подсудимых и других участников событий, видеозаписями с места событий.

Судья сочла наличие у подсудимых несовершеннолетних детей и положительные характеристики, предоставленные соседями и родственниками, достаточными для смягчения наказания.

В прокуратуре Харьковской области в настоящее время решается вопрос подачи апелляции на данное решение.

Напомним, в апреле 2014 года облгосадминистрацию в Харькове захватили сепаратисты, в здании произошел пожар. Через несколько дней Харьковскую ОГА освободило подразделение МВД.