Должностные лица Киевавтодора разворовали сотни миллионов гривен, – СБУ

Фото: Пресс-служба СБУ
Фото: Пресс-служба СБУ

В 2016 году подозреваемые присвоили почти 300 млн гривен

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили должностных лиц коммунальной корпорации Киевавтодор на хищении сотен миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что чиновники присваивали средства государственного и городского бюджетов, выделенные на строительство, эксплуатацию, содержание, капитальный и текущий ремонт автодорог столицы, реконструкцию транспортных узлов, ремонт межквартальных проездов и придомовых территорий.

В частности, руководители Киевавтодора, вступив в сговор с коммерсантами, во время тендеров закупали материалы и работы по значительно завышенной цене. Затем деньги перечислялись на фиктивные фирмы, переводились в наличные и присваивались организаторами сделки. Только в течение 2016 года подозреваемые вывели на счета фиктивных структур и присвоили почти 300 млн грн.

Во время обысков в офисах Киевавтодора, на предприятиях-подрядчиках, фиктивных структурах и месту жительства фигурантов дела, сотрудники СБ Украины изъяли документацию, подтверждающую совершение противоправных финансово-хозяйственных операций, черновые записи, компьютерную технику, на которой изготовлялись фиктивные финансово-хозяйственные документы, печати коммерческих структур, задействованные в проведении сделок, и почти четыре миллиона неучтенных гривен.

Сейчас начато уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Обыски в Киевавтодоре

Фото: СБУ