В Харькове подорожает проезд в общественном транспорте

Харьковское метро / Фото: sq.com.ua
Харьковское метро / Фото: sq.com.ua

Подорожание произойдет из-за роста цен на энергоносители, убытков харьковских транспортников, а также с учетом повышения минимальной зарплаты в стране

Related video

Исполнительный комитет Харьковского городского совета на заседании в среду утвердил новые тарифы на проезд в метро, троллейбусах и трамваях. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета

Стоимость проезда в метро будет увеличена с 3 грн до 4 грн, в наземном электротранспорте (трамваях и троллейбусах) – с 2,5 грн до 3 грн. Основанием для такого шага стало подорожание энергоносителей, рост минимальной зарплаты. Проездные, купленные до повышения тарифа, будут действовать по старым тарифам.

Как сообщил заместитель городского головы Харькова Михаил Фатеев, за время с последнего повышения тарифа на проезд в метро средний размер зарплаты увеличился в 1,4 раза, а электроэнергия подорожала в 6,2 раза. С момента утверждения действующих тарифов на проезд в наземном горэлектротранспорте эти показатели выросли в 1,3 и 3,6 раза соответственно.

Кроме того, по словам М.Фатеева, цены на материалы для проведения ремонтов и техобслуживания подвижного состава возросли в среднем в 3 раза.

По итогам 2016 года убытки КП "Харьковский метрополитен" от предоставления услуги по перевозке пассажиров составили 142,3 млн грн. Коммунальные предприятия, предоставляющие услуги по перевозке пассажиров наземным электротранспортом, получили убытков на сумму 11,1 млн грн.

Новый тариф начнет действовать с момента публикации в газете "Харьковские известия" (официальном издании Харьковского горсовета).