Украинских солдат хотят освободить от подачи е-деклараций

Фото: Новостное агентство Харькова
Фото: Новостное агентство Харькова

Соответствующий законопроект будет вынесен на голосование в Раду уже в четверг

Related video

Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендует Верховной Раде принять в целом законопроект об освобождении ряда категорий военнослужащих Вооруженных сил Украины от необходимости подачи электронных деклараций об имуществе.

Комитет единогласно решил рекомендовать парламенту принять в целом проект закона о внесении изменения в статью 3 закона Украины "О предотвращении коррупции" (№6172). Вопрос будет вынесен на голосование уже завтра.

"Наши военные сейчас находятся в зоне АТО и у них нет времени на то, чтобы подавать электронные декларации. Сбор и подготовка документов, необходимых для заполнения декларации, требует значительного времени и личного присутствия военнослужащего. Мы не можем допустить того, чтобы украинские границы некому было защищать. Поэтому Комитет просит Верховную Раду освободить от е-декларирования военных", - отметил член антикоррупционного комитета парламента Олег Барна.

Напомним, в принятом Верховной Радой Украины в первом чтении проекте закона №6172, в частности, предполагается освобождение от необходимости заполнять е-декларации ряду категорий и чинов военнослужащих украинской армии, в том числе военнослужащих срочной службы, призванных в ряды ВСУ в рамках мобилизации, военнослужащих-контрактников рядового, сержантского, старшинского составов, а также контрактников младшего офицерского состава.