Генпрокурор назвал основные версии причин убийства Вороненкова

Денис Вороненков / Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ
Денис Вороненков / Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Его могли убить за свидетельства против Януковича, а также из-за дела о контрабанде в ФСБ РФ

Related video

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявляет, что свидетельские показания убитого бывшего депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова подтверждают использование беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича в качестве "прикрытия" российской военной агрессии. Об этом генпрокурор сообщил на брифинге, передают Украинские новости.

"Господин Вороненков действительно давал показания, как вы понимаете, я не имею права их полностью раскрывать. Могу лишь сказать, эти показания действительно подтвердили роль Януковича как "прикрытия" российской агрессии на территории Украины", – сказал Луценко.

По его мнению, убийство Вороненкова подтверждает правильный ход расследования дела против Януковича.

"Как бы это сейчас не выглядело цинично, тем не менее, должен сказать – даже этот выстрел доказывает, мы, следствие, шли по правильному пути. Мы ударили в самое сердце страхов Кремля и его прислужников", – отметил генпрокурор.

Луценко добавил, что показания Вороненкова, согласно украинскому законодательству, будут привлечены к судебному следствию, которое будет начато в ближайшее время.

Также Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура рассматривает версии убийства бывшего депутата Государственной Думы России Дениса Вороненкова как свидетеля по делу Януковича, так и по делу о контрабанде Федеральной службы безопасности России.

"На данный момент предварительными версиями есть как версия убийства свидетеля по делу Януковича, так и версия убийства по делу контрабанды ФСБ Российской Федерации под прикрытием президента Российской Федерации", – сказал Луценко.

Он добавил, что обе версии будут отработаны в ходе следствия.

При этом Луценко отметил, что по его решению расследование убийства Вороненкова передано от Национальной полиции в прокуратуру Киева.

Луценко рассказал, что бывший депутат Государственной думы России Денис Вороненков должен был сегодня, 23 марта, давать показания в военной прокуратуре.

"Именно сегодня он должен был давать показания у военного прокурора Кравченко, и они переписывались СМСками о том, что он опаздывает", – сказал генпрокурор.

По словам Луценко, Вороненков должен был явиться на допрос после встречи с бывшим депутатом Государственной думы России Ильей Пономаревым.

На данный момент следствие отрабатывает весь график передвижения Вороненкова: убийца знал, где его ждать, и потому предыдущие встречи являются важными для расследования.

Напомним, сегодня, 23 марта, в центре Киева в результате стрельбы бывший депутат Госдумы РФ Вороненков, который получил украинское гражданство, был убит, его охранник и киллер получили ранения.