Памятник Щорсу в Киеве хотят переместить

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Это первый конный постамент, установленный после Второй мировой войны

Related video

В четверг, 23 марта, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение "О мерах по перемещению памятника военному деятелю Щорсу Н.А." . Так, обращение о переносе памятника будет направлено в Министерство культуры Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского совета.

"Мы должны выполнить закон Украины о декоммунизации, а постамент Щорсу как раз подпадает под соответствующий закон. Вместе с тем, памятник действительно уникальный, это первый конный постамент после Второй мировой войны, и необходимо его сохранить должным образом", - сказал секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

По его словам, перенести памятник следует также ради его сохранности.

"Памятник часто становится объектом вандализма со стороны радикально настроенных активистов, которые пытаются демонтировать постамент самостоятельно. И в этот понедельник, 20 марта, был зафиксирован ужасный акт вандализма - кто-то отпилил лошади правую ногу по колено. И наша с вами задача - не допустить подобного и сохранить памятник для будущих поколений", - добавил он.

В пресс-службе напомнили, что постамент является памятником монументального искусства и включен в перечень объектов культурного наследия национального значения, которые занесены в Государственный реестр недвижимых памятников.

Соответственно, перемещение памятника невозможно без согласования с высшими органами власти.

В Киевсовете считают, что памятник целесообразно разместить в Музее монументальной пропаганды СССР, который будет создан на территории национального комплекса "Экспоцентр Украины".

Напомним, 21 марта в центре Киева неизвестные повредили памятник Щорсу, который планировали перенести в музей на ВДНХ.