Взорванная ночь. Что происходит в Балаклее после пожара на складе боеприпасов

Фото: Роман Губа
Фото: Роман Губа

Битое стекло, покореженные оконные рамы и полузарывшиеся в землю ракеты моментально преобразили небольшой городок на Харьковщине. Корреспондент Фокуса побывал в Балаклее, соседствующей со сгоревшим арсеналом

Related video

В ночь на 23 марта небольшой городок на Харьковщине не спал. Загорелся склад боеприпасов, расположенный в нескольких километрах от города. Пожар длился более суток.

— Я сначала подумала, что праздник какой-то отмечают, — рассказывает невысокая женщина, стоя у многоэтажки без единого целого окна. — Только на четвертом толчке от взрывов окончательно проснулась и начала будить мужа. Никакой сирены не было, потому я и думала, что салют.

Позже, во время пресс-конференции, представитель министерства обороны уклончиво ответит на вопрос корреспондента о сирене. Точнее, не ответит вовсе. Как не ответит он и на другие вопросы, например, о количестве уничтоженных пожаром боеприпасов. Военная, мол, тайна.

Валера, муж женщины, рассказывает, что никакой помощи ждать не стал и вывозил семью сам. Наспех одевшись, он бросился к своему автомобилю. На часах была четверть третьего ночи.

— Пробка образовалась на выезде из предприятия, я там машину держу, — рассказывает он. — Я, жена, двое детей, кто в чем был. Поехали на заправку, а там уже очередь из автомобилей. Вскоре заправку закрыли, всем бензина не хватило. Поехали в Харьков, сняли квартиру посуточно. Вот вернулись. Стекла убирать.

Валера с женой вовсе не кажутся расстроенными. Сегодня они убрали в квартире и кое-как попытались закрыть выбитую взрывной волной дверь. Многие жители на журналистов реагируют негативно, хотя потом могут попросить сфотографировать повреждения. Считают, что так будет проще получить компенсацию.

— Никто нам ничего не даст, сами все будем делать, сами, — сокрушается пожилая женщина, выглядывая из разбитого балкона.

Неподалеку стоит школа, в которую ходили двое детей Валеры. В ней теперь тоже нет окон, и ветер выдергивает сине-желтые жалюзи на улицу. На школьном стадионе лежит часть ракеты диаметром не менее тридцати сантиментов и несколько метров в длину. И хоть пиротехники утверждают, что в ней нет детонатора и взорваться она не может, выглядит она угрожающе. Запланированные с 27 марта каникулы для школьников явно затянутся.

Ни пройти, ни проехать

После взрывов в арсенале облвласти приостановили железнодорожное и автотранспортное сообщение с Балаклеей. Из десятикилометровой зоны людей вывозили в детские лагеря и санатории. До Харькова доехала лишь небольшая часть эвакуируемых граждан. В местном модульном городке приготовили семьдесят спальных мест, но и те не были заполнены. На территории района в эвакуации остается 1400 человек, хотя в первый день звучали цифры в несколько десятков тысяч человек.

— Паника была, но желающих выехать было не так и много, — рассказывает водитель одного из участвовавших в эвакуации автобусов.

В первый день эвакуации ходили слухи, что стоимость такси до Харькова доходила до четырех тысяч гривен. Впрочем, местные водители утверждают, что это неправда, как и информация о бензине по 80 гривен за литр. Здание вокзала, который пользователи социальных сетей заочно "разрушили", также на месте.

Сейчас продолжается разминирование города и девяти близлежащих сел. После чего власть обещает бесплатно привезти всех жителей обратно.

Страшно интересно

Сергей вместе с сыном объезжают наиболее пострадавшие места города. Фотографируют неразорвавшиеся снаряды.

— Здесь был детский сад, теперь крыши нет, одни дырки остались, — комментируют наперебой каждое фото поврежденных зданий или зарывшихся в землю ракет.

— Вот эти штуки лучше не брать, — показывает сын на груду рассыпанных по траве металлических объектов. — А это вот фосфор, у нас сразу начало горло драть.

Сергей с сыном не из самой Балаклеи, а из района. Но даже им пришлось выехать в соседнее село, чтобы относительно спокойно спать.

— Летало здесь все туда-сюда, вот здесь на заправку попало, — показывает Сергей рукой на конус ракеты, приземлившийся неподалеку от газового баллона.—Здесь же хранилище, а вдруг бы бахнуло, что от нас осталось бы?

Позже Госслужба чрезвычайных ситуаций подтвердит гибель пожилой женщины. Ее тело обнаружили под завалами на территории военной части. Еще пятеро человек получили ранения разного рода тяжести.

Никогда страшно так не было

У типовой пятиэтажки нервно курит пожилой мужчина. На его балконе лежит неразорвавшийся снаряд, и владелец квартиры боится возвращаться назад.

— Я уже четыре часа здесь жду, а они все не едут, — жалуется он на пиротехников.

Сосед мужчины по лестничной клетке оказывается смелее и водит экскурсии по своей и чужой квартире. Взрывной волной входные двери сорвало с петель, а сами квартиры завалены вылетевшими из шкафов и сервантов вещами.

— У нас тут теперь у всех так. У меня даже дверей в подъезд нет, — рассказывает он. — Все хламом завалено.

Битое стекло и покореженные оконные рамы заполнили мусорные свалки. Характерный хруст под ногами стал привычным.

— Бахкает теперь совсем не сильно, — рассказывает мужчина, ставший обладателем снаряда на балконе. — То ли дело вчера было, во всех селах слышали!

Пожар на арсенале потушили утром 24 марта, но звуки разрывающихся снарядов слышны и сейчас. Правда зарева и огромного столба дыма уже нет.

— Оксана, ты повторила мою ошибку. Я тоже думала, что вода есть, а это только по стояку осталось немного, — две женщины средних лет выясняют какие из коммунальных благ им доступны. Пока — никакие. Газ городские власти отключили сразу, электричество пропало после повреждения электролинии у военных складов. Все это обещают восстановить до следующей недели.

— У меня не так сильно пострадала квартира, как у других, — рассказывает Татьяна. — Я живу тут десять лет, но первый раз такой взрыв наблюдаю. В 2015-м была попытка поджечь склад, но тогда все обошлось. Никогда страшно так не было.

Следственные действия о причинах пожара продолжаются, но уде сейчас доминирует версия о "русском следе". Хотя многие балаклейцы к истории про российский беспилотник относятся иронично.

— Мне рассказывали, что военные вывозили боеприпасы и у них загорелась проводка в машине, — понижая голос рассказывает Татьяна. — А они, вместо того чтоб убрать машину, разбежались.

Впрочем, местных жителей больше интересуют последствия взрывов. По предварительным подсчетам, в разной степени пострадали 27 жилищных объектов. Окончательных ущерб должны определить специальные комиссии. До этого в Харьковской ОГА не решаются называть никаких цифр и обещают, что правительство Украины выделит деньги из резервных фондов. А пока балаклейцы закупают пленку для разбитых окон.