Порошенко подписал указ о мероприятиях памяти жертв Большого террора

Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента

Чествование жертв массовых репрессий будет проходить в 2017-2018 годах

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о мероприятиях по чествованию памяти жертв Большого террора 1937-1938 годов в связи с 80-й годовщиной трагедии. Соответствующий указ №75/2017 обнародован на сайте главы государства.

Главная цель документа – достойное почтение памяти жертв Большого террора – массовых политических репрессий 1937-1938 годов, донесение украинскому обществу и мировому сообществу объективной информации о преступлениях, совершенных в XX веке коммунистическим тоталитарным режимом на территории Украины, а также содействие утверждению в обществе идеалов гуманизма.

В соответствии с указом, Кабинету министров в месячный срок поручено образовать Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-й годовщиной массовых политических репрессий 1937-1938 годов, разработать и утвердить в трехмесячный срок соответствующий план мероприятий на 2017-2018 годы и обеспечить его выполнение.

Документом также определен ряд задач центральным и местным органам исполнительной власти по проведению мемориальных мероприятий, широкой информационной кампании, дальнейших научных исследований и продолжению поисковой работы по указанной теме, а также развитию Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы".

Кроме того, президент поручил зарубежным дипломатическим учреждениям Украины провести мероприятия в связи с 80-й годовщиной Большого террора и предоставить содействие в почтении памяти жертв этой трагедии украинской общественности за рубежом, провести соответствующую информационную работу за пределами Украины.