В Балаклее повреждения получили около 250 зданий

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Пять частных домов разрушены полностью

Related video

Пять частных домов в Балаклее Харьковской области полностью разрушены вследствие взрывов на складе боеприпасов, 243 здания повреждены частично. Об этом сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко на своей странице в Facebook.

"Продолжается комиссионное обследование зданий. Выявлено 5 разрушенных частных жилых домов. Получили повреждения разной степени 243 здания, в том числе 117 многоквартирных домов, 87 частных домов, 12 объектов социальной сферы, 22 объекта инфраструктуры и промышленности", - написал Зубко.

Он заверил, что местная власть организовала выдачу населению стройматериалов для проведения первичного ремонта поврежденных зданий. Кроме того, для аварийно-восстановительных работ привлекли 64 бригады. Для обеспечения электроснабжения в селе Яковенково под Балаклеей задействованы две электростанции ГСЧС.

Напомним, в ночь на 23 марта в Харьковской области на военном складе около города Балаклея произошел пожар, за которым последовали взрывы боеприпасов. Военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что по предварительным результатам следственных действий, причиной пожара и взрывов стала диверсия.

Общая площадь арсенала – 368 га и 138 тыс. тонн боеприпасов.

Из-за взрывов на военном складе из Балаклеи и двух близлежащих населенных пунктов эвакуировали около 20 тыс. человек.

Воздушное пространство в радиусе 40 км от места пожара на артскладах в Балаклее закрыто.

Движение пассажирского транспорта на железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме.

Утром 24 марта Минобороны сообщило, что пожар на военных складах в Балаклее удалось локализировать. Саперы приступили к разминированию территории, прилегающей к арсеналу.

В результате взрывов боеприпасов в Балаклее погибла одна женщина, еще одна – получила осколочное ранение головы.

24 марта Министерство обороны Украины сообщило, что пожар в Балаклее полностью потушили.