Геращенко: Вороненкова специально выманили на встречу, чтобы убить

Антон Геращенко / Фото: Александр Чекменев
Антон Геращенко / Фото: Александр Чекменев

Советник главы МВД уверен, что это была спланированная серьезная операция

Related video

Советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко заявляет, что экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова специально выманили на встречу, чтобы убить.

Об этом Геращенко рассказал в интервью российской Новой газете.

"Ему кто-то позвонил и предложил встретиться в 11:30 утра (Вороненков был убит в 11:24 утра, на 12:30 у него была назначена встреча с Пономаревым, однако около 11:00 утра Вороненков сообщил тому, что его утренняя встреча отменилась — ред). Кто-то, кто ему очень важен", - напомнил Геращенко.

Депутат сообщил, что номер звонившего правоохранителям известен и сейчас проводятся необходимые следственные действия. Геращенко предполагает, что ему позвонил кто-то, кого он знал по России. Скорее всего, этот человек и был наводчиком киллера.

"Это была спланированная серьезная операция, с группами прикрытия и слежки", - заявил Геращенко.

"Мы знаем, что его сообщник на машине Daewoo уехал, когда увидел, что Паршева застрелили. Мы его пока не поймали, но надеемся, что поймаем. Обязательно будет и тот, кто навел — это соучастник. Всех лиц, которые причастны к преступлению, мы будем объявлять в международный розыск через Интерпол", - заявил Геращенко.

Напомним, 23 марта около 11:30 на выходе из гостиницы Premier Palace в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Его охранник успел ранить киллера. Его задержала полиция.

Ранее Вороненков дал Генеральной прокуратуре Украины показания против беглого экс-президента Виктора Януковича. 6 декабря 2016 года он получил украинское гражданство.