В МИД рассказали, как можно привлечь США к переговорам по Донбассу

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

Возможно создание нового формата переговоров

Related video

Привлечение США к переговорам об урегулировании военного конфликта в Донбассе обсуждается: со временем может появиться аналогичный "женевскому" переговорный формат. Об этом сообщил первый заместитель главы МИД Вадим Пристайко, передает Тиждень.ua.

"Честно скажу, что эта перспектива (привлечь США к переговорам, – ред.) постоянно обсуждается", – сказал Пристайко.

При этом на уточняющий вопрос, идет ли речь о восстановлении "женевского формата", дипломат заявил, что со временем может появиться аналог этого формата.

"Более того: был канал общения в формате "Сурков-Нуланд". И хотя Виктория Нуланд уже ушла из Государственного департамента, не исключено, что аналог этого формата появится со временем. То есть, необязательно сидеть за нормандским столом, чтобы быть вовлеченным к переговорам. Это – упрощение ситуации", – пояснил замглавы украинского МИД.

По словам Пристайко, "в теории, можно кого угодно привлекать".

"Вы же помните – демонстрировали готовность поляки, канадцы, говорили, что надо больше привлекать Европейский Союз, но вопрос не в том, кто присоединится к переговорам, условно говоря, извне, – вопрос в том, что Россия останется за этим столом. Можно взять всех! Главное, чтобы была Россия, которая несет ответственность и которая влияет на то, что происходит на востоке Украины", – резюмировал замглавы МИД.

Ранее сообщалось, что, находясь с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки, министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил американской стороне заменить нормандский формат переговоров по ситуации в Крыму и в Донбассе будапештским. Климкин обсудил предлагаемые изменения в формате переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Для запуска такого формата переговоров Киев нуждается в поддержке США, отметил Климкин, Вашингтон должен играть ключевую роль в переговорах по Донбассу.