Спор о целесообразности отмены дискриминации – варварство в XXI веке, – Климпуш-Цинцадзе

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Из проекта Трудового кодекса убрали упоминание о дискриминации по причине сексуальной ориентации и гендерной идентичности

Related video

Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе разочарована решением парламентского комитета относительно неучета обязательств Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС в проекте Трудового кодекса в части поправок по антидискриминации. Об этом Климпуш-Цинцадзе написала на своей странице в Facebook.

"Убеждена, что гарантирование трудовых прав миллионов наших граждан не должно порождать дискуссию о целесообразности. Дискриминация по причине инвалидности, возраста, пола, цвета кожи, из-за тяжелой болезни, сексуальной ориентации, семейного или имущественного положения – это варварство посреди Европы в 21 веке", - написала Климпуш-Цинцадзе.

По словам вице-премьера, она подготовила обращение к народным депутатам с призывом безотлагательно исправить эту опасную ситуацию.

"Верю, нам как обществу хватит зрелости и гуманности сделать выводы из этого досадного недоразумения, а парламент поддержит именно ту редакцию этой статьи, которую мы сформулировали и поддержали в 2015 году, и которая сейчас действует в Трудовом кодексе", – добавила она.

Напомним, 15 марта 2017 года комитет по вопросам соцполитики, занятости и пенсионного обеспечения рассмотрел на своем заседании проект Трудового кодекса и – голосами депутатов от БПП и НФ – рекомендовал его к окончательному принятию, хотя профсоюзы, работодатели и гражданские активисты протестуют против ряда положений.

В проект была внесена поправка, в которой говорится о запрете любой дискриминации в целом. При этом было полностью убрано упоминание о сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

5 ноября 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект Трудового кодекса (№1658), но тогда депутаты не поддержали поправку о запрете дискриминации в трудовой сфере, озвученную Ириной Геращенко.

В частности, предлагалось зафиксировать, что в трудовой сфере запрещена дискриминация по расовым, политическим, религиозным признакам, а также на основании половой принадлежности, сексуальной ориентации, семейного или имущественного положения, в зависимости от участия в забастовках, подозрения на СПИД или его наличия.

Эта поправка была одним из ключевых требований касательно безвизового режима с Евросоюзом. Тогда Андрей Парубий заявил, что ее могут рассмотреть ко второму чтению.