Ляшко дал показания Генпрокуратуре по делу Артеменко

Олег Ляшко / Фото: facebook.com/O.Liashko/photos
Олег Ляшко / Фото: facebook.com/O.Liashko/photos

Лидер радикалов уверен, что экс-член его фракции был завербован агентурой ФСБ

Related video

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко дал показания Генеральной прокуратуре по делу депутата Андрея Артеменко (ранее член фракции РПЛ). Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

"Сегодня я дал соответствующие показания. Я абсолютно убежден, несмотря на весь тот массив фактов, который мне сегодня известен, я убежден, что Артеменко завербован агентурой ФСБ, не знаю только, когда это произошло: до или после того, как он стал депутатом. Артеменко несколько раз ездил в Москву, нам об этом ничего не было известно. Артеменко отказывается рассказывать, с кем он встречался в Москве, какой там вопрос обсуждали. При этом он кивает на то, что СБУ согласовала его поездки в Москву. Я лично говорил с руководством СБУ. Никаких согласований они не давали, ни о каких поездках Артеменко не знали. И это, кстати, вопрос к СБУ, что народные депутаты ездят по Москве, а СБУ не знает", - заявил Ляшко.

Напомним, ранее The New York Times сообщила, что за неделю до ухода с поста советника американского президента по национальной безопасности Майкл Флинн якобы получил план по снятию санкций с России, составленный приближенными к Дональду Трампу Майклом Коэном и Феликсом Сатером, а также украинским депутатом Андреем Артеменко.

В плане, в частности, якобы содержатся требования о выводе всех российских войск с востока Украины. Украинским избирателям также якобы предложено на референдуме решить, следует ли сдать России Крым в аренду сроком на 50 или 100 лет.

21 февраля прокуратура Автономной республики Крым возбудила уголовное дело из-за "плана Артеменко".