Тяжелый труд. Почему новый Трудовой кодекс оказался скандальным

Фото: Слово и дело
Фото: Слово и дело

Фокус разбирался, что кроме "усовершенствованных" антидискриминационных норм принесет нам обновленный Трудовой кодекс

Related video

Президент Украины Петр Порошенко не так часто принципиально отказывается подписывать новые законопроекты. Ситуация с новым Трудовым кодексом — именно тот случай. Корни проблемы кроются в антидискриминационных нормах, перечень которых в последний момент изъял Комитет по вопросам социальной политики, ограничившись общей фразой "Запрещается дискриминация в любой форме и по любым признакам". Такой подход может негативно повлиять на сотрудничество с Евросоюзом, в частности — голосование в Европарламенте 6 апреля за предоставление Украине безвизового режима. Фокус разбирался, что нового принесет нам обновленный Трудовой кодекс.

Странные сложности

Проект Трудового кодекса (законопроект №1658) принят в первом чтении Верховной Радой еще в ноябре 2015 года. Существует и вариант с поправками, размещенный на сайте профильного парламентского комитета. Доработок будет еще немало и, скорее всего, к дедлайну, который назначен на июнь, народные депутаты не успеют подготовить финальную версию документа.

Последний спор возник вокруг антидискриминационных норм проекта нового Трудового кодекса. Изначально статья 3 законопроекта должна была выглядеть следующим образом: "Запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности нарушения принципа равных прав и возможностей, прямое или непрямое ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, возраста, состояния здоровья, беременности, инвалидности, сексуальной ориентации, подозрения или наличия заболевания ВИЧ/СПИД, семейного или имущественного состояния, семейных обязанностей, места проживания […]". Это бы соответствовало обязанностям, которые Украина взяла на себя Договором об Ассоциации между Украиной и Европейским союзом, а также Плану действий по либерализации визового режима, который Украина выполнила в ожидании заветного безвизового режима. Согласно европейским директивам, запрещена "любая прямая или косвенная дискриминация на основании религии или вероисповедания, ограниченных физических возможностей, возраста или сексуальной ориентации".

Законопроект №1658 принят в первом чтении Верховной Радой еще в ноябре 2015 года

Народный депутат фракции "Народного фронта" Павел Унгурян внес поправку №46 в проект Трудового кодекса, решив "усовершенствовать" европейские нормы. Его правка предусматривает запрет дискриминации в любой форме и по любым признакам в сфере труда без определенного перечня этих признаков. Вечером 27 марта на сайте "Народного фронта" появилось объяснение: "Комитет по вопросам соцполитики не исключал из текста проекта Трудового кодекса нормы, запрещающие дискриминацию в сфере труда". Заметка выглядит как попытка сохранить лицо в случае если 6 апреля в Европарламенте что-то пойдет не так.

Разные религиозные радости и чем они грозят

Церковь искренне радуется поправке Унгуряна. Официальный представитель Украинской церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что украинские политики "манипулируют европейско-американской сентиментальностью к штампам гендерной идеологии".

"К сожалению, скандал может существенно повлиять на решение 6 апреля по безвизовому режиму. В Европейском союзе есть силы, которые скептически относятся к предоставлению Украине безвизового режима. Они могут использовать ситуацию. В последнем отчете по прогрессу Украины в выполнении Плана действий напрямую указывается, что новый Трудовой кодекс должен содержать антидискриминационные нормы. Даже если голосование состоится, введение безвизового режима могут отложить", — объясняет ситуацию менеджер по адвокации и партнерству представительства Freedom House в Украине Зорян Кись.

Самое позитивное во всей истории вокруг неудачных правок в Трудовой кодекс — однозначные заявления Петра Порошенко, первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко и вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе. "Президент не допустит ревизии обязательств Украины, которые мы реализовали для получения безвизового режима. Решение парламентского комитета изъять из проекта нового Трудового кодекса так называемые антидискриминационные нормы глава государства считает ошибочным и даже провокационными", — заявил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. Именно подобные заявления, возможно, и спасут судьбу украинского безвиза от евроскептиков.

Самое главное сейчас – антидискриминационные нормы, исчезновение списка которых может дорого обойтись Украине

И другие новации

Проект нового Трудового кодекса обещает много других новаций, не влияющих на евроинтеграционное будущее Украины, но не менее спорных, чем предложение Унгуряна. Фокус выбрал наиболее интересные из новаций:

  • работодатель может проводить конкурс при приеме на работу, устанавливая определенные требования, связанные с характером работы;
  • испытательный срок может быть не более полугода для руководителей, бухгалтеров, 3 месяцев – для остальных и месяца – для рабочих специальностей;
  • во время испытательного срока работник может быть уволен с предупреждением за три дня;
  • работодатель может без согласия работника перемещать его на другое рабочее место, если нет существенных изменений в трудовой деятельности;
  • сотрудники смогут сами планировать свое рабочее время, если это предусмотрено трудовым договором;
  • "как правило" "нормальная" продолжительность рабочей недели – 40 часов. Ежедневный отдых может быть не менее 12 часов.

Выражения "как правило" и "нормальная" допускают разные толкования нового Трудового кодекса работодателями. Вероятно, во время обсуждений последнего пункта будет еще немало баталий, но самое первые в очереди сейчас – антидискриминационные нормы, исчезновение списка которых может дорого обойтись Украине.