Сестра погибшего в Ил-76 десантника вернула Порошенко орден брата

Фото: facebook
Фото: facebook

Иляна Гайдук отреагировала на поддержку президентом признанного виновным в трагедии генерала

Related video

Сестра десантника Ильи Гайдука, который погиб в сбитом боевиками самолете Ил-76, вернула президенту орден брата, поскольку Порошенко поддержал виновного в трагедии генерала. Об этом Иляна Гайдук сообщила в Facebook.

"Петр Алексеевич, в ответ на Вашу открытую поддержку генерала Назарова, осужденного за служебную халатность, которая привела к гибели 49 военных, хочу вернуть Вам орден "За мужество" третьей степени, который был дан Вами моему брату посмертно", - написала она.

Она напомнила главе государства, что вину Виктора Назарова, который даже не является боевым генералом, доказали Генеральная прокуратура и суд.

"Спустя короткое время после катастрофы Ил-76 Вы награждаете генерала Назарова таким же орденом Богдана Хмельницкого третьей степени "За мужество", как и наших ребят посмертно, не уточняя, в чем именно оно проявлялось, за 49 погибших или за уничтожение военного имущества?", – спрашивает Гайдук.

Также она упрекнула Порошенко в том, что он проигнорировал обращение родителей в открытом письме об отстранении генерала от военной службы на время судебного расследования, а также просьбы семей погибших о встрече.

Напомним, 14 июня 2014 года ночью при заходе на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из российского зенитно-ракетного комплекса боевики сбили военно-транспортный самолет ВСУ Ил-76.

На борту самолета, кроме девяти членов экипажа, находились 40 военнослужащих. Все они погибли. Прокуратура открыла уголовное производство по статье "теракт". Генпрокуратура начала уголовное производство в отношении должностных лиц ВСУ и оперативного штаба АТО, по вине которых погибли 49 военнослужащих и были уничтожены самолет Ил-76, вооружение и военное имущество.

По данным ГПУ, военные должностные лица ВСУ и оперативного штаба управления АТО проигнорировали имеющуюся информацию об активизации деятельности террористов вблизи аэропорта Луганска, а также о том, что у них на вооружении имелись переносные зенитно-ракетные комплексы, и не приняли мер по безопасной посадки самолета в районе проведения АТО.

27 марта Павлоградский суд признал генерала Виктора Назарова виновным в гибели украинских военных в сбитом террористами Ил-76 и приговорил его к 7 годам лишения свободы.