Спецслужбы РФ пытались позвонить президенту Польши от имени Украины, – Цеголко

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Это еще одно косвенное свидетельство российского следа в нападении на Генеральное консульство Польши в Луцке

Related video

Российские спецслужбы попробовали от имени Украины организовать вечером 28 марта телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой. Об этом сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

"Еще один признак российского следа в нападении на Генеральное консульство Польши в Луцке. Российские спецслужбы попробовали от имени Украины организовать вечером телефонный разговор с Анджеем Дудой", – говорится в сообщении.

Цеголко прибавил, что так называемые пранкеры, а в действительности представители российских спецслужб, не знали, что разговор уже состоялся, а канцелярия президента Польши – в постоянной координации с Администрацией президента Украины.

Напомним, в ночь на 29 марта неизвестные обстреляли помещение Генерального консульства Польши в Луцке, стреляли с улицы с заднего двора и попали в окно последнего этажа.

На момент взрыва в помещении никого не было, поэтому никто не пострадал, хотя этажом ниже находились охранники этого помещения.

Правоохранители решают вопрос об открытии уголовного дела по статье "теракт".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин возмущен провокацией против генерального консульства Польши.

В связи с инцидентом в польский МИД был вызван посол Украины в Польше Андрей Дещица. А представительство Польши в Киеве вручит ноту протеста украинскому МИД.

Среди версий взрыва в админздании Генконсульства Польши в Луцке, следствие рассматривает и террористический акт, заявила Служба безопасности Украины. По предварительным данным, причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26.

СБУ приложит максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных. Глава спецслужбы Василий Грицак сообщил послу Польши в Украине Яну Пекло о мерах, предпринимаемых СБУ для раскрытия инцидента.

"Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются в Украине, выгодны только одной стороне – Российской Федерации, почерк которой видно издалека. (…) Мы убеждены, что такие действия агрессора не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами", – говорится в заявлении СБУ.