В Черновцах раскрыли антиукраинскую организацию, "кормившуюся с руки" Кремля

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Марионетки Москвы популяризировали идеи так называемого "галицкого сепаратизма"

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили в Черновцах на Буковине деятельность фейковой общественной организации "Защита прав национальных меньшинств", учредители которой за деньги российских кураторов проводили антиукраинскую пропаганду. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщил начальник департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко, правоохранители задокументировали, что по указанию Кремля руководитель этой организации популяризировал идеи так называемого "галицкого сепаратизма": они распространяли материалы с призывами к экономическому и политическому обособлению западноукраинских областей.

Глава организации также готовил и публиковал в СМИ авторские статьи на поддержку террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", а также антиукраинской политики РФ на международной арене.

В рамках уголовного производства, открытого по ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), сотрудники спецслужбы провели обыски по месту жительства руководителя фейковой организации. Оперативники СБУ изъяли компьютерную технику, на которой хранилась электронная переписка злоумышленника с кураторами и пророссийскими активистами из Украины и других стран.

Правоохранители, в частности, обнаружили переписку с бывшим украинским журналистом и политологом, инициатором создания так называемой "Бессарабской народной рады" Артемом Бузилой, который скрывается от украинского правосудия. Он, по имеющимся данным, поддерживает постоянные контакты с окружением Владислава Суркова, советника президента России.

Обнаруженная переписка свидетельствует, что руководители общественной организации планировали организацию публичных мероприятий с участием отдельных европейских политиков для создания "картинки" для телевидения о якобы притеснении нацменьшинств в Украине и необходимости расширения их прав.

Правоохранители также обнаружили у руководителя организации деньги в иностранной валюте, которые, по имеющейся информации, он получил из России на финансирование антиукраинской деятельности.