Украина потеряла позиции в рейтинге ООН по Индексу человеческого развития

Флаг ПРООН / Фото из открытых источников
Флаг ПРООН / Фото из открытых источников

Наша страна опустилась на 3 пункта

Related video

Украина заняла по итогам прошлого года 84-е место из 188 стран по Индексу человеческого развития (ИЧР), который ежегодно формируется под эгидой Программы развития ООН (ПРООН), что на 3 пункта ниже по сравнению с предыдущим результатом.

Такие данные содержатся в докладе о человеческом развитии за 2016 год, представленном в Киеве координатором системы ООН в Украине, координатором по гуманитарным вопросам, постоянным представителем Программы развития ООН в Украине Нилом Уокером, передает УНИАН.

"Значение Индекса человеческого развития Украины составило 0,743 пункта. Этот показатель относится к высокой категории человеческого развития и ставит страну на 84-ю позицию из 188 стран и территорий", – говорится в отчете ПРООН.

В документе отмечается, что рейтинг Украины соответствует уровню Армении и является показателем выше среднего значения для стран с высоким уровнем человеческого развития и ниже среднего для стран Европы и Центральной Азии.

При этом значение индекса для Казахстана составляет 0,794 (56-е место в рейтинге), России – 0,804 (49-е место). Однако индексы Украины, Казахстана и России, скорректированные на неравенство граждан, составляют 0,690, 0,714 и 0,725 соответственно. Как отмечается в документе, коэффициент человеческого неравенства в Украине составляет 7,2%, в Казахстане – 10% и в России – 9,6%.

Напомним, Доклад о человеческом развитии Программы развития ООН является независимым изданием, содержит альтернативный взгляд на критические вопросы развития человека в современном мире. Анализ проводится независимой международной группой ученых, а его результаты издаются под эгидой ПРООН.